Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
26 февраля 2009 г.

Компьютер управляет экогородом



Все и всюду говорят об экологии и о ее значении для нашего будущего поколения. Но говорить об этом мало, нужны конкретные действия. Результатом долгой дискуссии по данной теме стал реальный проект экогорода, который начал материализоваться совсем недавно. Речь идет об одном из районов Абу-Даби.

Футуристический внешний вид города располагает к прогулке по его улицам. Весь город сверху прикрыт ажурными конструкциями, тень которых создает на земле забавные узоры. Некоторые дома не имеют вовсе привычной для нашего глаза формы. Они то нависают над тротуарами, то целыми громадами выступают вперед. В Масдаре, а именно так будут величать экогород, мы не увидим ни площадей, ни дорог с свойственными им пробками. Все будет напоминать прогулочные пешеходные улицы с фонтанами, аллеями, лужайками, водопадами небольших размеров. Невольно перед глазами создается картинка уютного городка. Купить бы здесь кварирку!

Управлять и поддерживать экологию на должном уровне в городе будет ни кто иной, как компьютер и огромная взаимосвязанная система. Причем как на уровне всего города, так и на уровне отдельной квартиры Замечу для себя, что компьютер в нашем представлении становится живым существом. Ну, куда же без него! Здесь будет воплощена и продемонстрирована вся элита передовых технологий. Это и опреснение воды с помощью энергии солнца, и переработка мусора в сырье, новейшие системы поддержания микроклимата, системы управления многочисленными процессами, поддерживающими жизнь города.

Город вместит 40-48 тысяч жителей, а также массу туристов. На территории Масдара будут расположены многочисленные научно-исследовательские центры и лаборатории, офисы и жилые дома. Кстати, пока продажа квартир пока не началась, но уже стоит задуматься о жилище в доме, похожем на пришельца. Только представьте, что вашим адресом проживания станет экозвезда мира!

О транспорте, который мы привыкли видеть на улицах, в Масдаре даже речи не идет. Для чистых улиц разработан специальный вид транспорта. Передвигаться можно будет посредством персонального скоростного экотранспорта. В причудливой кабинке "из будущего", что зовется капсулой-роботом CyberCabs, умещается 6 человек. График движения такого транспорта никогда не заставит вас ждать себя. Пассажиру остается только набрать на панели кабинки пункт назначения. В целом картина движения будет напоминать воздушные магистрали, что мы видим в фантастических фильмах.

Несмотря на обрушившийся кризис, проект постепенно реализовывается. И совсем скоро откроется первое здания города - институт науки и технологии Масдара. И только к 2023 году мы сможем увидеть этот город будущего в его полный рост и размах, со всеми жилыми домами и отдельными квартирами, где будет приятно жить, работать и отдыхать.



Автор: Наташа Клячина



Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов