Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
04 марта 2009 г.

Спутниковая связь: некоторые аспекты выбора



  При организации крупных коммуникационных систем не возникает сомнений о предпочтении способа связи. Технические возможности кабельной связи исчерпались к концу прошлого века, а дорогостоящие запуски космических ретрансляторов не проводились бы, если бы спутниковая связь не обеспечивала прогресса в достижении высокого быстродействия, хорошего качества и «толщины» создаваемых каналов. Преимущества спутниковых систем передачи данных (для рядового потребителя – это прежде всего телевидение, интернет, телефонная связь) настолько очевидны, что опасения индивидуальных пользователей касательно целесообразности использования спутникового телевидения или Интернета просто непонятны. Отпугивает потребителя, скорее всего, некоторая нестандартность подключения и кажущаяся сложность аппаратуры и технологии связи. Не обходится и без недобросовестной мифологизации аспектов спутниковой связи, за которой прячется, конечно же, обычная конкуренция.

Нельзя же, в самом деле, говорить о ненадёжности спутниковых каналов связи, если количество отказов наземных коммуникаций заведомо выше, чем тот же показатель у космической техники. Да и вероятность ошибки кодирования в спутниковом канале в тысячу раз меньше, чем в радиорелейном. Высокая надёжность кабельных магистралей определяется многократным резервированием направлений, но влечёт за собой непомерные расходы на содержание проводной сети. Наибольшее влияние на космическую связь оказывают природные условия, но постоянное совершенствование техники позволяет делать эту проблему всё менее заметной.

  Подключение спутникового Интернета обходится клиенту дешевле проведения кабеля. Прокладка и поддержание проводной сети в исправном состоянии требует денег, в то время как спутник, удалённый от агрессивной поверхности Земли на тридцать пять тысяч километров, долгие годы служит безотказно. 

  Двусторонний спутниковый Интернет не лишен явления задержек, связанных с конечной скоростью распространения электромагнитного излучения. Три десятых секунды, истраченных на перемещение сигнала в пространстве не могут негативно повлиять ни на спутниковое телевидение НТВ Плюс и НТВ, ни на телефонную спутниковую связь, и лишь оперативность управления некоторыми игровыми персонажами может несколько снизиться. 






Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов