Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
06 марта 2009 г.

Интеллект, Internet и IQ тест



Словосочетание "тест Айзенка" знакомо современному пользователю Интернет, пожалуй, лучше, чем "простым смертным" - несколько раз в день навязчивые рекламные баннеры предлагают пройти его с целью определения интеллекта. Если Вы кликнете на рекламном окне, Вам будет предложено пройти iq тест в режиме он-лайн. Ответив на ряд вопросов, Вы узнаете значение Вашего коэффициента интеллекта - количественную оценку уровня Ваших мыслительных способностей.

Считается, что уровень интеллекта современного человека значительно выше, чем, к примеру, пару веков назад: мол, для того, чтобы разобраться в современных технологиях, нужно мыслить прогрессивнее. С другой стороны, существует и противоположное мнение: компьютеры и интернет делают нашу жизнь легче, и в результате человек становится глупее и ленивее. Так где же истина?

На самом деле средний уровень IQ - вовсе не исчерпывающий показатель. С появлением технологий способности мыслить и рассуждать не изменились фундаментально, просто само понятие интеллекта приобрело несколько другое значение. Если раньше все восхищались знаниями игроков "Что? Где? Когда?", обладающих отменной памятью, то сейчас любой школьник запросто "обставит" знатоков, за несколько минут найдя в Интернете ответ на любой вопрос. Как известно, в Яндексе "найдется все".

Интернет дает любому человеку возможность быстрого доступа к информации, накапливаемой человечеством тысячелетиями. А коммуникации, как известно - главный двигатель развития человека. Но есть и обратная сторона медали: полная беспомощность современного человека в отсутствии хайтек-устройств.Но, так или иначе, нет повода отказываться от компьютера в опасении понизить свой IQ.

На сегодняшний день россиянину не приходится в обязательном порядке проходить тест на IQ при приеме на работу: это инициатива руководителей отдельных компаний. В частности, в некоторых областях России претендентам на руководящие должности в правоохранительных органах придется доказать свою компетенцию, показав блестящий результат в тесте на IQ.

А вот в США тем временем проверка уровня интеллекта - неотъемлемая часть многих процедур. К примеру, человек, совершивший преступление, освобождается от наказания и признается слабоумным, если его интеллект ниже 70 баллов.

Кстати, вполне возможно, что шутка о том, что тест на IQ проверяет способности человека решать эти тесты, не так далека от истины: может быть, жители США своим высоким показателям интеллекта обязаны тому, что они чаще остальных проходят тесты?.. Ведь именно жители США составляют большую часть Общества тройной девятки - международной организации людей, принимающей в свои ряды лишь тех, чей IQ выше, чем у 99,9 % людей.

В России же пока проводится лишь одно мероприятие, привлекающее внимание к уровню интеллекта - это губернаторский IQ-бал - красивое событие для элиты студенческой молодежи. Кстати, последний бал отгремел совсем недавно -28 февраля.



Автор: ЧеснOk



Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов