Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
10 марта 2009 г.

На страже вашего дома



Итак…Глубокий вдох, открываем входную дверь и бегом-бегом вниз по грязной лестнице подъезда, брезгливо хлопаем уличной дверью….все, можно выдохнуть и спокойно потрусить на работу. Действительно, мягко говоря, неухоженные подъезды многоквартирных домов не только неприятны жильцам, но и небезопасны. Первые попытки жильцов закрыться от внешнего мира вылились в установку железных дверей с ключами(ага, и встречать гостей приходилось буквально на самом пороге), затем их сменили кодовые замки, которые, правда, при сильном морозе заедали, и вот сегодня повсеместную популярность приобрели домофоны, которые на сегодняшний день удерживают лидерские позиции.

К слову сказать, они претерпевают постоянные изменения и до идеальной системы безопасности им еще далеко. И все же есть очень любопытные разработки, которые уже доступны на российском рынке. Так, если установка домофонов стала обычным явлением, то наличием видеодомофона пока еще не готова похвастаться каждая многоэтажка. Его преимущество, прежде всего, в повышении безопасности: если голос еще можно не узнать, подделать, то фэйс-контроль пройти сложнее. А если установить купольные видеокамеры в виде "всевидящего ока", то анонимно сделать вызов с панели домофона станет вообще невозможно. Видеодомофон может быть как экономично черно-белым, так и цветным. При этом для любителей эстетики итальянская компания Comelit превратила видеодомофон в целое произведение дизайнерского искусства, дополнив его эксклюзивной синей подсветкой и ударопрочной и элегантной панелью.

Ну, а если монтаж видеонаблюдения с итальянским пафосом вам не по карману, можно обратиться к отечественному производителю. Они стараются не отставать, но акцент при этом делают на функциональность и безопасность. Так, панель домофона, находящаяся на улице, по мнению разработчиков института инженерной физики, должна быть подключена к ближайшей линии городской телефонной сети. Благодаря этому, набирая определенную комбинацию символов, устройство автоматически соединяется с единой службой спасения. Таким образом, при любом уличном инциденте первый попавшийся подъезд сможет оказать реальную помощь.

Разработчики компании "Энергоремонт" предложили наделить домофоны функциями управляющего дома. По их идее домофон будет регулировать освещение в подъезде при выходе жильца из квартиры или открытии подъездной двери (реальная экономия электричества и никаких тебе подъездов с мигающей лампочкой!). Также устройство будет оповещать жильцов в случае опасности, а у каждого жильца на трубке домофона будет находиться красивая красная кнопка для экстренных случаев! Так, в случае пожара в квартире вы просто нажимаете эту кнопку и выбегаете. При этом автоматически посылается сигнал тревоги пожарной службе и всем вашим соседям.

Даже у самых элементарных систем безопасности большое будущее, а о ценности их внедрения в повседневную жизнь дома или офиса спорить не приходится. Главное еще чтобы соседи у вас были хорошие, а то ведь кнопки "выключить соседей" пока не изобрели…



Автор: Шихова Ирина



Связаться с автором новостей можно по почте: diza[собачка]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.
При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru/news-it обязательна

Все новости рубрики


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов