Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
17 марта 2009 г.

Кризис поднимет популярность Linux



Нынешний экономический кризис будет определенно на руку открытому программному обеспечению в целом и Linux в частности. В суровых экономических условиях предприятия будут тяготеть к более дешевым решениям, уверены аналитики компании IDC.

В опросе, проведенном среди 330 компаний, насчитывающих более 100 работников в штате, выяснилось, что 53% респондентов планируют ускорить развертывание Linux на серверах, еще 48% планируют начать использовать или расширить уже имеющиеся дистрибутивы открытой ОС на клиентских компьютерах.

62% опрошенных респондентов в своих компаниях являются информационными директорами, вице-президентами, менеджерами или ИТ-консультантами. Большая их часть заявляет, что переход на открытые решения вызван существенным сокращением информационно-технических бюджетов, поэтому инвестиции в закрытые корпоративные проекты либо были прилично сокращены, либо вообще свернуты.

"Экономический спад имеет тенденцию к ускорению внедрения новейших технологий, повышению скорости принятия эффективных решений, а также наказание за те решения, которые оказываются не являются конкурентоспособными", - говорит аналитик IDC Альберт Гиллен. "Сейчас многие корпоративные пользователи положительно настроены в плане внедрения linux".

Среди опрошенных участников, 55% уже имеют на предприятиях работающие Linux-серверы, 39% имеют Unix-серверы, в то же время 97% сообщили, что имеют хотя бы один сервер под управлением Windows. 20% респондентов говорят, что сейчас они находятся в процессе изучения миграции на Linux, еще 27% пока такую миграцию не планируют.

Аналитики отмечают, что в серверной среде позиции Linux традиционно сильны, а вот в среде десктопов открытой ОС помогут ультра-дешевые ПК, которые обретают популярность среди все большего числа пользователей. Сейчас 20% опрошенных говорят, что они обдумывают хотя бы частичную миграцию на Linux, еще треть о миграции не думают.

88% сообщили, что в течении предстоящего года намерены развернуть в своих сетях решения для виртуализации и планируют использовать на одном сервере две и более ОС.



Источник: cybersecurity.ru



Связаться с автором новостей можно по почте: diza[собачка]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.
При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru/news-it обязательна

Все новости рубрики


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов