Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
18 марта 2009 г.

Интернет подводят под статью

Изображение с utro.ru
Изображение с utro.ru

По заказу думского комитета по информационной политике группой экспертов был разработан законопроект о правовом урегулировании отношений в Сети. Предполагается, что общие принципы этого документа будут представлены 9 апреля на заседании межфракционной рабочей группы. Законопроект рамочный, и в нем впервые приведены ключевые термины "глобальная компьютерная сеть Интернет", "информационная сеть", "электронная экономическая и электронная коммерческая деятельность", их толкование. Закон в целом регулирует отношения между собственником и пользователем интернет-ресурса.

Согласно задумке авторов, в случаях, когда нарушаются любые права россиян, в том числе, и экономические (например, при покупках в интернет-магазинах), в дело вступят нормы Уголовного и Налогового кодексов. Политический аспект документа заключается в том, что вводится механизм электронных выборов, уже узаконенных во многих странах.

В Министерстве связи и массовых коммуникаций законопроект пока не видели и оценить его не имели возможности. Вместе с тем представители ведомства говорят, что в министерстве создано несколько рабочих групп для выработки оптимальных решений по разным вопросам, касающимся деятельности сети интернет. В том числе по совершенствованию нормативно-правовой базы в этой отрасли. А представители парламента уверяют, что для них спорным вопросом остается только один: под какие конкретно статьи УК и КоАП должны подпадать теперь правонарушения в интернете. Возможно, для этого придется создавать отдельные пункты закона.

В окончательном варианте, как ожидается, документ будет внесен в Госдуму в осеннюю сессию. Затем, после оценки применения закона, предстоит второй этап - подготовка соответствующих поправок в Уголовный и Налоговый кодекс, КЗОТ и другие правовые акты, которые затронут сферу Интернета.

Интернете с детским порно и преступлениями, связанными с экономикой, – финансовые аферы, похищение денег с карточек…Что касается Интернета как информационной среды, то он должен оставаться свободным от государственного влияния и контроля, тем более, что в стране необходимо иметь полностью свободный источник получения информации", - уверен политик.

"В стране необходима среда, в которой люди могут высказать свое мнение, свое отношение и даже свои предположения о работе государственных и общественных институтов. А общественные и политические деятели не должны на это обижаться, так они по определению являются общественными фигурами, открытыми для обсуждения", - пояснил Титов.

Он также порекомендовал государству сначала в полной мере разобраться, что такое Интернет, и обеспечить свое присутствие в нем, а уже потом задумываться о его регулировании.



Источник: utro.ru



Связаться с автором новостей можно по почте: diza[собачка]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.
При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru/news-it обязательна

Все новости рубрики


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов