Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
24 марта 2009 г.

Новые изобретения для сна



Все меньше и меньше остается неизведанных человеком сфер. Даже загадки мира снов постепенно становятся доступными простым обывателям, благодаря открытиям ученых. Вот уже изобрели танцующего робота-андроида Sleep Waking, который своими движениями воспроизводит сны подопытного. Но за счет того, что робот передает сюжет сна с помощью движений, он упускает некоторые детали, которые человек может только сам додумывать. Непонятно насколько полезно это изобретение художника Фернандо Орельяна и разработчика робототехники Брендана Берна, но танец робота - интересное зрелище.

А вот японские ученые оказались более практичными. Они разработали устройство, которое обрабатывает и выводит на компьютерный экран мысли и сны в такой форме, в которой они появляются в мозгу человека, такое стало возможным благодаря специальному программному обеспечению компьютера. Процедура заключается в распознании изображений на сетчатке человеческого глаза, когда тот смотрит на объект. Его глаз воспринимает изображение, которое потом преобразуется в электрические сигналы, посылаемые в зрительную кору мозга. Эти сигналы трансформируются в картинку, которая выводится на экран монитора. Сможет ли такая технология действительно правдоподобно передать весь изменчивый сюжет сна, пока не ясно. Однако, скептики утверждают, что происходящее во сне кажется совершенно естественным, а наяву это невозможно себе представить. Но однозначно желающих увидеть, что творится у них в голове будет много, особенно среди художников или режиссеров, которые смогут из снов черпать вдохновение для будущих картин.

Если отобразить свои сны на экран ученые смогли только недавно, то устройство группы "Эдвансед Дрим", позволяющее индуцировать сны, появилось уже четыре года назад. С помощью такой технологии человек может увидеть сон, какой сам захочет. Причем, в отличие от подобных систем конкурентов, программное решение "Эдвансед Дрим" работает на обычном домашнем компьютере. То есть не на больничной койке, а дома на мягкой кровати, где есть наматрасник, можно запустить программу, выбрать сюжет сна и наслаждаться просмотром. Суть такого меда заключается в новом использовании давно известного научного феномена влияния электромагнитного излучения компьютерных экранов на головной мозг людей. С помощью специальной программы, на мониторе формируется череда быстро сменяющих друг друга картинок-индукторов, которые наводят на нужные биоритмы и задают мозгу определенный сюжет сна. Такое изобретение особенно будет востребовано в условиях кризиса, когда большинство страдает бессоннице или, наоборот, постоянно видит тревожные сны.

Однако стоит ли покупать роботов-андроидов или чудо-программы, когда жесткая подушка и колючее одеяло. В век наукоемких технологий даже матрас делают из высокотехнологичных материалов, и это даже не говоря про специальную ортопедическую конструкцию и антиаллергенные многослойные наполнители, обеспечивающие особые ощущения. Главное помнить, что именно во сне человек восстанавливает свои силы, так что совсем не лишним будет задуматься над проблемой комфортного сна.



Автор: Прыгунова Даша



Связаться с автором новостей можно по почте: diza[собачка]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.
При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru/news-it обязательна

Все новости рубрики


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов