Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
24 марта 2009 г.

Инновации в стоматологии



Стоматологи - это, пожалуй, самые "страшные" для многих россиян врачи. Большинство из нас с содроганием думают о необходимости визита в "кабинет пыток". Вероятно, причина этому - в низкий уровень развития российской стоматологии. Ведь взрослые люди еще застали времена советских поликлиник, когда, для того, чтобы залечить больной зуб, нужно было придти в поликлинику к шести утра и часа два простоять в очереди за талончиком, а потом - терпеть муки пыток в кресле. Вот откуда содрогание.

А между тем, времена, когда стоматология ассоциировалась с болью, давно в прошлом. Современное оборудование позволяет проводить любые операции практически безболезненно.

Изменились и сами материалы, используемые врачами. Раньше свыше 70% всех стоматологических услуг составляли услуги по замене существующих пломб. С использованием нанотехнологий все изменилось. Ученые Паффенбаргеровского исследовательского центра Американской стоматологической ассоциации совместно с Национальным институтом стандартов и технологий, используя нанотехнологии, разработали материал, который не только является самым прочным из известных на сегодняшний день пломбирующих материалов, но и предотвращает повторное заболевание зуба. Большой вклад изобретение нового материала внесло, естественно, и в протезирование зубов.

Новую страницу в стоматологии открыли израильские ученые из института Tactile Technologies: им удалось сконструировать…робота-стоматолога! Машина способна гораздо аккуратнее человека просверлить отверстие для зубного имплантата. Основное призвание робота - облегчить работу хирургов, и избавить пациентов от долгой процедуры протезирования - робот проводит операции в разы быстрее человека. По предварительным оценкам, в серийном производстве робот будет стоить $1000.

Также инновационные технологии используются при отбеливании зубов. Технология "zoom" успешно применяется в российских клиниках с недавних пор; ее действие основано на том, что система поглощает определенный спектр света, который оказывает активизирующее действие на отбеливающий гель. Технология "zoom" позволяет осветлить эмаль зубов на восемь оттенков всего за одну часовую процедуру! Причем пациент в это время может даже спать! Чудеса? Нет, развитие науки и техники.

Даже зубные щетки - казалось бы - самый примитивный предмет - претерпевают изменения. Теперь уже вышли из моды не то что обычные щетки, но даже электрические. Новинка - зубные щетки с акустическими колебаниями. Они эффективнее очищают полость рта, причем для этого достаточно просто водить щеткой по зубам, а не тереть, как обычной щеткой. Удобно? Еще бы! Пользуйтесь на здоровье!

В общем, стоматология однозначно шагнула далеко вперед. Теперь любая стоматологическая процедура, будь то исправление прикуса или обычное пломбирование, не доставят Вам никаких неприятных ощущений!



Автор: ЧеснOk



Связаться с автором новостей можно по почте: diza[собачка]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.
При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru/news-it обязательна

Все новости рубрики


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов