Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
25 марта 2009 г.

"Звездные войны" становятся реальностью

Изображение с utro.ru
Изображение с utro.ru

Еще с 50-х гг. прошлого века умы ученых (да и любителей научной фантастики) будоражили мысли о лазерных установках. Произошло это с подачи писателей-фантастов, которые создали в своих произведениях картины в основном отдаленного будущего. Однако сейчас, после кропотливой работы исследователей, грядущее может стать настоящим. Специалисты из аэрокосмической корпорации Northrop Grumman, наконец, смогли построить лазерную установку, дающую постоянный луч мощностью 105 кВт. Это важнейшая предпосылка к созданию первого лазерного оружия.

"Суперлазер" был сконструирован как цепь из восьми одиночных лазеров, мощность каждого из которых составляет 15,3 киловатта. Учитывая, что размер одного блока примерно равен размеру большого чемодана, конечная установка получилась внушительной - почти с автомобиль. Пока рано говорить о конкретном использовании подобных установок, однако уже сейчас американские военные проявляют активный интерес к этим разработкам. По словам ученых, на самом деле для их нужд хватит даже оружия мощностью 25 кВт или 50 киловатт. В перспективе военные могут установить подобное оружие на тяжелых ударных самолетах АС-130, в этом случае даже большие размеры и вес установки не будут помехой.

А в России тем временем опровергли теорию этногенетического оружия. Имеется в виду оружие, которое поражало бы только людей, принадлежащих к определенному этносу (народу), а для других оставалось безвредным. Наши ученые считают, что создание этногенетического оружия в принципе невозможно. Им действительно удалось обнаружить генетические особенности, которые свойственны только одному этносу. Однако эти особенности встречаются у крайне небольшой доли представителей данного этноса. Если какое-то генетическое отличие встречается чаще, оно неизбежно оказывается "размазано" по всем соседним народам. Таким образом, если такое оружие и будет когда-либо создано, то оно сможет поражать только мизерный процент людей, принадлежащих данному народу. Если же использовать более широкий спектр признаков, под ударом окажется население и соседних регионов.



Источник: utro.ru



Связаться с автором новостей можно по почте: diza[собачка]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.
При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru/news-it обязательна

Все новости рубрики


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов