Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
27 марта 2009 г.

Проекты оборудования жилища



Представление об оборудовании жилого интерьера в футурологических проектах часто вовсе порывало всякую связь с образами существовавших в то время бытовых предметов. Оборудование представлялось архитекторам и дизайнерам и семейством роботов-автоматов, осуществляющих все домашние работы, и компактным блоком трансформируемых элементов, попеременно разворачивающих в жилище то зону отдыха, то спальню, то столовую, являясь одновременно предметами мебели, и системой контейнеров, включающих все основные функциональные зоны квартиры, свободно перемещаемые в пространстве жилой ячейки.

Стремление футурологов увидеть жилище будущего как можно конкретнее прямо смыкалось с научной фантастикой. Авторам фантастических проектов казалось, что жилище в будущем существенно изменится как функционально, так и технически, ведь техника представляет практически безграничные возможности, которые человечество будет обязательно использовать в жилище.

Прошло несколько десятков лет. И что же? Реальное массовое жилище все еще далеко от крайних «концептуальных» футурологических представлений. Оказалось, что основные функции жилища и его формы, организация жизни семьи, традиции, преемственность сохранились как неотъемлемая черта быта, что разрушить традиционные формы жилища совсем не просто, да и не нужно. Эволюционный, растянутый во времени путь преобразований более характерен для развития жилища. Существенные изменения связаны здесь не столько с возможностями техники, сколько с социально-психологическими факторами — изменением функций жилища, новых потребностей различных типов семей, развитием сферы обслуживания и т. д.

Мы остановимся на некоторых возможных перспективных вариантах решения этих проблем. Основные идеи этих вариантов в том или ином виде уже находят свое реальное воплощение на практике.

Обязательное страхование жилья решает многие проблемы собственников. Грамотное обязательное страхование позволяет одновременно исполнить веление закона и в то же самое время решить проблемы с защитой своей гражданской ответственности.

Изменения в объемно-планировочных решениях, в меблировке и техническом оснащении, бытовом оборудовании квартир повлияют и на общий характер интерьера жилища. Очевидно, основной конфликт, наблюдаемый в настоящее время в массовом жилищном строительстве— это существенное ограничение в вариантах планировочной организации квартир: типовое проектирование предполагает массовое тиражирование однотипных квартир. А реальные потребности также многообразны, как многообразны привычки, вкусы различных семей.






Связаться с автором новостей можно по почте: diza[собачка]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.
При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru/news-it обязательна

Все новости рубрики


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов