Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
31 марта 2009 г.

Американские ученые предложили новый способ идентификации личности

Изображение с securityalb.ru
Изображение с securitylab.ru

Группа исследователей из Национального института по изучению проблем старения (США), работавшая в контакте с Салимом Рахими (Salim Rahimi), который представляет Университет штата Нью-Йорк в Фармингдейле, предложила оригинальный способ опознания личности человека по рентгеновскому снимку коленного сустава.

Ученые утверждают, что новый метод обеспечивает более высокий уровень защиты от злоумышленников, чем традиционная идентификация по отпечаткам пальцев или сканирование сетчатки глаза: очевидно, что «подделать» уникальные особенности коленного сустава значительно сложнее, если вообще возможно.

Используемый алгоритм распознавания WND-CHARM, как утверждают авторы исследования, функционирует с достаточной степенью надежности даже в том случае, если рассматриваемый снимок был сделан за несколько лет до проведения идентификации; старение сустава не оказывает влияния на его характерные черты, выделяющие конкретного человека. Упомянутый алгоритм общедоступен и широко применяется для анализа изображений по различным признакам (высококонтрастным деталям, текстурам, статистическому распределению пикселов). Методика использования алгоритма и его возможности подробно описаны в статье, опубликованной в журнале Pattern Recognition Letters.

В ходе экспериментальной проверки нового метода ученые отобрали 1 700 рентгеновских снимков, принадлежащих 425 добровольцам (на одного человека, таким образом, приходилось по 4 снимка сустава). Изображения перевели в цифровой формат с разрешением 8 млн пикселов, выделив для анализа центральные области размером 700х500 пикселов. Как показали испытания, по точности работы алгоритм пока не может конкурировать с идентификацией по отпечаткам пальцев; в будущем исследователи планируют устранить имеющиеся недостатки и выйти на сравнимый с существующими методиками уровень точности.



Источник: securitylab.ru



Связаться с автором новостей можно по почте: diza[собачка]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.
При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru/news-it обязательна

Все новости рубрики


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов