Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
6 апреля 2009 г.

В 2008 году Рунет прирастал за счет регионов - Яндекс



По данным ФОМ, полугодовая аудитория Рунета осенью 2008 года составила более 34 миллионов человек — это 30% российского населения в возрасте 18 лет и старше. Месячная аудитория Рунета — 31,7 млн человек (28% населения). В крупных городах проникновение интернета заметно выше, чем в среднем по России. По данным TNS за февраль 2009, в города 42% населения старше 12 лет пользуются интернетом хотя бы раз в месяц.

За 2008 год проникновение интернета в России увеличилось на 4% — в основном за счёт регионов. В Москве доля пользователей интернета стабилизировалась и за прошедший год выросла всего на 1%. По оценке Comscore, сейчас Россия занимает 8 место в мире по числу пользователей.

По данным ФОМ, рост числа пользователей связан с постоянным увеличением числа подключённых домашних компьютеров. В 2008 году доля пользователей, выходящих в интернет из дома, превысила 70%, а доля пользователей, выходящих в интернет с работы, держится на стабильном уровне 40% уже шесть лет.

По данным компании Яндекс, около трети «домашних» пользователей (или примерно 20% от всей аудитории) имеют широкополосный доступ к Сети. При этом средняя скорость доступа в регионах заметно ниже, чем в столицах. Самая распространённая скорость в среднем по 21 крупному городу России (исключая Москву и Санкт-Петербург) составляет примерно 410 Кбит/сек, в столицах же — около 7000 Кбит/сек.

По оценке Яндекса, количество доменов второго уровня в зоне .RU в марте 2009 превысило 2 миллиона. 44% доменов зарегистрировано в Москве или Санкт-Петербурге, 33% — в регионах России, остальные — за рубежом. По данным RU-Center, по числу доменов сектор .RU стоит на 6–7 месте мирового рейтинга национальных доменов.

По сумме показателей развития интернета первое место среди российских регионов занимает Урал. Последнее — Юг. На Юге меньше всего доменов и блогов. Активных блогов совсем мало — всего 1,1 на 1000 пользователей интернета. Зато те блоггеры, которые пишут, пишут больше всех. На один активный блог в этом регионе приходится 7 постов и 15 комментариев в месяц — больше, чем во всех остальных округах. Самые близкие к среднероссийским показатели развития интернета — в Поволжье. Динамичнее всего интернет развивался на Северо-Западе. Самые низкие темпы развития — на Урале.

Большая разница между столицами и регионами связана в первую очередь с качеством доступа в интернет. Если в большинстве крупных российских городов наиболее популярны скорости ниже 512 Кбит/сек, то в Москве и Санкт-Петербурге тарифы с такими скоростями встречаются крайне редко и в среднем обходятся примерно в 75 рублей в месяц московскому пользователю и в 94 — питерскому. А за 500–600 рублей в месяц пользователи из Москвы и Санкт-Петербурга могут получить доступ в интернет на скорости порядка 7500 Кбит/сек и 6000 Кбит/сек соответственно.

Доля домашних компьютеров, подключённых к широкополосному интернету, в крупных областных центрах и в столицах мало различается и составляет около 30%.

Хотя разница между столицами и регионами еще велика, она уже не выглядит такой сокрушительной, как год назад. Больше всего регионы отстают по развитию блогосферы и по количеству доменов на 1000 пользователей. Однако региональная блогосфера за 2008 год сократила отставание — теперь в Москве не в 11 раз больше активных блогов на пользователя, а всего в 7.

В среднем по сумме четырёх показателей регионы за 2008 год выросли на 462%, Москва — на 250%, Санкт-Петербург — на 136%.

Другими словами, в регионах Рунет остался таким, каким был в Москве несколько лет назад: дорогим, маленьким, медленным и доступным не для всех.



Источник: cybersecurity.ru



Связаться с автором новостей можно по почте: diza[собачка]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.
При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru/news-it обязательна

Все новости рубрики


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов