Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
7 апреля 2009 г.

Российская доменная зона празднует пятнадцатилетие

ICANN. Изображение с compulenta.ru
ICANN. Изображение с compulenta.r

Сегодня, 7 апреля, домен верхнего уровня, делегированный России, празднует юбилей: ровно 15 лет назад в базе данных национальных доменов появилась запись об открытии зоны .ru.

Свой пятнадцатый день рождения российский сегмент Всемирной сети встречает с более чем 40 млн пользователей и 2 млн доменных имен в зоне .ru. По данным крупнейшего российского регистратора, компании RU-Center, по числу доменов сектор .ru занимает 6-7-е место в мировом рейтинге национальных доменов.

Российский домен управляется восемью серверами, пять из которых расположены на территории РФ и обслуживают более трети всего отечественного DNS- трафика. Несмотря на общий спад числа регистраций доменов, вызванный кризисом, темпы развития зоны .ru остаются одними из самых высоких в мире. Согласно статистическим данным, число регистраций имен в российском национальном домене по итогам прошлого года увеличилось на 64% по сравнению с 2007-м.

За последние годы количество пользователей российского сегмента Интернета существенно выросло: если пять лет назад доступ в Сеть имели немногим более 14 млн человек (около 13% населения страны), то осенью прошлого года месячная аудитория Рунета составила 31,7 млн человек (28% населения). Правда, пока по развитию Интернета регионы сильно отстают от Москвы и Санкт-Петербурга: разница по некоторым показателям, таким как скорость доступа, может достигать 600%.

По мнению экспертов, в ближайшие годы Всемирная сеть продолжит бурное развитие, превратившись в единую информационную среду, в которой человек будет читать новости, смотреть погоду, совершать покупки, общаться, находить новых друзей, организовывать деловые связи и пр.

Напомним, что ближе к июлю должен заработать российский национальный кириллический домен верхнего уровня «.РФ». Открытая регистрация имен в этой зоне, вероятнее всего, начнется в 2010 году.



Источник: compulenta.ru



Связаться с автором новостей можно по почте: diza[собачка]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.
При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru/news-it обязательна

Все новости рубрики


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов