Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
7 апреля 2009 г.

Ozon.ru занялся онлайн-туризмом



Накануне своего 11-летия интернет-магазин Ozon.ru отчитался о результатах работы за 2008 год и первый квартал 2009-го. Кроме того, компания анонсировала свой выход на рынок туризма: сегодня был дан старт проекту Ozon Travel, являющимся системой онлайн-бронирования билетов и услуг.

По данным, озвученным генеральным директором Ozon.ru Бернаром Люке, кризис не подкосил бизнес интернет-магазина. Оборот в 2008 году составил 102,4 миллиона долларов, увеличившись по сравнению с 2007 годом на 55%. Клиентам было отправлено 1 268 724 заказа, при этом в денежном эквиваленте лидером продаж остались книги. На втором месте - электроника, фототехника и мобильные телефоны, на третьем - кино. Кроме того, покупатели стали гораздо чаще приобретать товары из раздела "красота и косметика".

Бернар Люке рассказал, что в прошлом году компания приняла решение сократить количество наименований товаров из раздела электроники, так как гаджеты быстро выходят из моды - правильнее сфокусироваться на продаже так называемых "хитов". Зато цифровые книги пользуются популярностью (их в магазине пока около 3 тысяч), а в будущем, возможно, Ozon.ru начнет торговать музыкой в формате mp3.

В первом квартале текущего года оборот интернет-магазина увеличился по сравнению с первым кварталом 2008 года на 33%, а количество заказов - на 24%. "Кризис не заставил компанию сокращать сотрудников или снижать зарплаты", - отметил Люке, но добавил, что зарплаты были заморожены. Одной из кризисных мер стало снижение бюджетов на маркетинг. Кроме того, интернет-магазин оптимизировал работу с поставщиками товаров, пересмотрел ценовую политику на новые товары.

Не была заморожена и работа над логистическим комплексом "Боровлёво-2" в Тверской области, анонсированном весной прошлого года. В июне началось его строительство, и, несмотря на то, что в связи с кризисом компании не удалось получить обещанный одним из отечественных банков кредит, работа продолжилась. Ожидается, что логистический центр начнет свою работу в июне 2009 года и позволит обрабатывать до 7,6 миллионов единиц товара в год. В комплексе будут работать 450 сотрудников, преимущественно жители Твери.

Наконец, интернет-магазин решил попробовать себя в новой сфере бизнеса - онлайн-туризме. Сегодня стартовал проект Ozon Travel, оператором которого является компания "Интернет Трэвел". По словам представителя компании Анны Цыганковой (бывший гендир Avantix.ru), в настоящий момент сегмент онлайн-бронирования в России только развивается, у него нет явных лидеров, и поэтому Ozon Travel рассчитывает получить существенную долю рынка.

Проект представляет собой ресурс для бронирования, на котором пользователи могут спланировать и оплатить всю поездку, начиная от авиабилетов и заканчивая трансферами. В настоящий момент Ozon Travel подключен к системе бронирования международных авиалиний Amadeus, в ближайшие дни к нему подключат отечественную "Сирену". Кроме того, на "Озоне" пользователи смогут приобрести железнодорожные билеты и забронировать номера в гостиницах. Предполагается, что в будущем здесь же желающие смогут купить страховку, пакетные туры и т.д.

В системе будет возможна оплата наличными, с помощью кредитных карт, электронных денег, в платежных терминалах, с помощью пользовательских счетов и другими способами (возможно, в будущем появится возможность оплаты через банкоматы). К концу года создатели Ozon Travel рассчитывают оформлять несколько сотен заказов в день. Что, впрочем, вызывает определенные сомнения, так как, во-первых, отечественные пользователи пока ещё не очень доверяют электронным билетам, а во-вторых - системы продажи e-тикетов имеют свойство ломаться.



Источник: webplanet.ru



Связаться с автором новостей можно по почте: diza[собачка]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.
При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru/news-it обязательна

Все новости рубрики


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов