Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
7 апреля 2009 г.

Экологичный дом

Изображение с sob.ru
Изображение с sob.ru

Дом, родимый дом. Это место, где мы проводим большую часть своей жизни и неудивительно, что "погода в доме" - важный для каждого человека фактор. Тут, конечно, современным технологиям можно поаплодировать: интеллектуальная квартира и накормит, и обогреет, и даже, прочувствовав ваше настроение, ароматизирует комнату. Но при всей этой красоте, не забываем ли мы о чем-то более важном? Я имею в виду здоровье, здоровье и человека, и окружающей среды. А значит, речь пойдет об экологичном жилище.

Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф строили домики из соломы, бревнышек и кирпича. И кто бы мог подумать, что в сегодняшней "сказке" самым умным оказался бы первый поросенок? Я не шучу! Сегодня популярны дома из соломы! Технология строительства домов из соломенных блоков была изобретена еще в прошлом веке и вот сегодня она возрождается и приобретает популярность. Дело в том, что цена на спрессованный блоки в 1000 раз дешевле кирпича, сами стены легкие и не требуют мощного фундамента, также снижаются затраты на обогрев и охлаждение, так как материал обладает высокой теплоизоляцией. Действительно, дом не может считаться полностью экологически чистым, если он всего лишь построен из экологичного материала, также большая ошибка называть экопоселком ряд домов в лесной чаще.

Итак, настоящий экологичный дом построен без токсичных материалов, возведен с помощью технологий, экономящих энергию(то есть, если уж подъемный кран, то на солнечных батареях!), и оборудован энергоэффективными системами. Такой домик не выбрасывает вредных веществ в атмосферу, в нем установлены системы экономии воды, альтернативные источники энергии и все в таком духе. В европейских странах уже разработаны определенные стандарты, по которым строятся экопоселки (green development), все они согласованы с "зелеными стандартами" и, несмотря на затратность, все же вписываются в финансовые ограничения проекта.

Что касается конкретного практического применения, то недавно компания ReCURSO Studio возвела в Мехико экологичный дом. При строительстве компания заботилась не только об окончательном варианте дома, но и о самом процессе постройки и материалах. Видимо поэтому он получился невысоким, на довольно узком фундаменте, с огромными окнами. Вся его конструкция как бы сливается с окружающей природой. Что касается качества и надежности, то он не уступает самым современным новостройкам. Как говорится, все продумано, и такой домик выдержит не только технический надзор, но и бескомпромиссную партию "зеленых".

Было бы несправедливо не упомянуть о российских достижениях. Если раньше экологичный дом был уделом фанатов-одиночек, то сегодня сделан шаг вперед. В Новосибирске уже есть многоквартирный дом, полностью обогреваемый за счет солнца, а в ближайшее время планируется постройка экопоселка на 200 энергосберегающих домов. И хотя в истинном понимании экодомов у нас еще нет, дело остается за малым, а именно за спросом на такие домики Ниф-Нифа.



Автор: Шихова Ирина



Связаться с автором новостей можно по почте: diza[собачка]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.
При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru/news-it обязательна

Все новости рубрики


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов