Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
10 апреля 2009 г.

ЕС оградит пользователей интернета от экстремистских материалов



Представители Великобритании, Германии, Голландии и Чехии приняли участие в работе над масштабным исследовательским проектом, задачей которого является ограждение европейских Интернет-пользователей от информационных материалов, публикуемых исламскими экстремистами.

В ряде европейских стран ведется достаточно активная борьба с сетевым экстремизмом на государственном уровне. Например, в некоторых странах действующее законодательство обязывает интернет-провайдеров оказывать необходимую помощь властям в тех случаях, когда речь идет о деятельности террористических организаций. Однако наличие государственных границ мешает воспользоваться этой успешной практикой в мировых масштабах. Правительства европейских государств обеспокоены тем, что безусловное большинство подобных сайтов размещены на серверах за пределами ЕС. Следовательно, эффективное противостояние экстремистской деятельности невозможно без международного сотрудничества.

Европейская Комиссия одобрила проект под названием «Exploring the Islamist Extremist Web of Europe - Analysis and Preventive Approaches» (Изучение сетевой деятельности исламских экстремистов в Европе - Анализ и выработка превентивных мер) и выделила участникам специальный грант. Информация о реальных объемах финансирования на данный момент недоступна, как и другие подробные сведения о проекте, работа над которым ведется в режиме строгой секретности.

Впрочем, по информации, периодически поступающей из различных источников, можно понять, что государственные чиновники собираются разработать целый комплекс превентивных мер, от блокирования доступа к потенциально опасным ресурсам с использованием современных технологий фильтрации веб-контента до отключения террористических сайтов от сети при поддержке Интернет-провайдеров. Работу над проектом возглавляет министерство внутренних дел Германии, в настоящее время участники занимаются сбором и анализом информации о террористической и экстремистской деятельности в сети.



Источник: securitylab.ru



Связаться с автором новостей можно по почте: diza[собачка]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.
При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru/news-it обязательна

Все новости рубрики


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов