Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
15 апреля 2009 г.

Робот на кухне



Инновационные технологии служат человеку практически во всех сферах жизни: но если в химической промышленности, равно как и, например, в строительстве, они уже давно не вызывают удивления, то некоторые изобретения на первый взгляд кажутся просто ошеломляющими. К числу последних, например, относится робот-стоматолог: еще недавно любые операции проводили только люди, теперь же залечить больной зуб способна машина.

Одной из "сугубо человеческих" сторон жизни всегда являлась кулинария: до сих пор считалось, что главный секрет успеха блюда - хорошее настроение повара, который его готовил. Кто бы мог подумать, что эту традицию развеют именно китайцы, придающие большое значение культуре еды. Но, тем не менее, именно китайцы представили миру новое изобретение: повара-робота.

Фантастическое изобретение принадлежит шанхайской компании Fanxing Science and Technology Co. Как утверждают разработчики, на его конструирование ушло почти 4 года и около 250 тысяч долларов. По сути, робот представляет собой большой кухонный комбайн, но, несмотря на это, в ассортимент блюд, которые он может приготовить, входят не только салаты: робокок (как его окрестила американская пресса) может мастерски готовить более тысячи традиционных китайских блюд.

Основное предназначение "Айкэ" (название робота) - помощь поварам на кухнях крупных ресторанов, однако, по мнению разработчиков, у чудо-кулинарномашины есть все шансы в ближайшем будущем появиться на домашних кухнях китайских гурманов.

Для того чтобы робокок приготовил блюдо, необходимо положить приготовленные ингредиенты (для того же салата) в разные контейнеры и с помощью кнопки задать повару нужный режим термической обработки. Умная машина самостоятельно будет в нужный момент их смешивать. Роботу под силу любая обработка продуктов: от обжаривания на сковороде и тушения на пар до запекания в духовке. Разработчики робота утверждают, что при таком приготовлении сохраняются все тонкие ароматы, так характерные для китайской кухни. Для того чтобы доказать это, на презентации изобретения на суд гостям было представлено приготовленное кулинарной машиной всего за 5 минут изысканное блюдо из креветок. Дегустаторы отметили отменный вкус кулинарного шедевра.

Безусловно, изобретение робота-кулинара на шаг приближает человечество к "фантастическому" будущему в стиле Рея Бредбери: скоро по утрам нам нужно будет всего лишь высказать свои кулинарные пожелания, а машина самостоятельно приготовит самый вкусный салатик из продуктов, любезно заказанных посредством интернет-магазина нашим же холодильником. Все это, конечно, хорошо. Но не станем ли мы вскоре замечать, что мамин салат оливье гораздо вкуснее приготовленного машиной, а яичница со скорлупой, старательно поджаренная детьми, безусловно, проигрывает приготовленному по всем правилам шедевру робота?..



Автор: ЧеснOk



Связаться с автором новостей можно по почте: diza[собачка]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.
При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru/news-it обязательна

Все новости рубрики


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов