Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
16 апреля 2009 г.

Швейцария - лидер нанотехнологий

Изображение с swissworld.org
Изображение с swissworld.org

Швейцария - страна банков, часов, снежных гор и шоколада. Это наиболее примитивное представление о другой стране. На самом деле мир гораздо интереснее, чем мы думаем. Шоколад с начинкой и шикарные горнолыжные туры не единственное, чем может похвастаться Швейцария. Знаете ли вы, что именно ей принадлежат исследовательские центры международного значения, а наука имеет долгую традицию. Качество превыше всего - вот девиз этой страны. Неудивительно, что в сфере нанотехнологий Швейцария сегодня впереди планеты всей.

Что же выдвинуло ее на лидирующие позиции? В первую очередь это образование. Университет Базеля, обогнав другие города Швейцарии, уже готовит магистров по теме нанотехнологии. Качеству образования также способствует установленное в университетах новейшее высокоточное оборудование для наноисследований, созданное, кстати, также учеными Швейцарии. Надо сказать, что все приборы доступны каждому учащемуся, поэтому вести исследования они могут на очень высоком уровне.

Следующая характерная черта - это взаимодействие вузов и производственных фирм. То есть новые разработки сразу находят практическое воплощение. Одним из примеров можно назвать создание нового типа растерного микроскопа, который позволяет проводить анализ на молекулярном уровне и манипулировать отдельными атомами и молекулами.

Помимо активной поддержки исследований со стороны государства и фирм, изучение нанотехнологий в Швейцарии продвинулось еще и благодаря созданию нанотехнологического центра, а также сильной концентрации фирм в одном городе. Это в свою очередь дает возможность обмена достижениями между собой, а также с биотехнологическими кластерами и другими научными направлениями.

Если говорить о конкретных достижениях, то тут на первый план выходят медицинские разработки. Профессор Брэдли Нельсон вместе с коллегами разработал целый класс капсул нанороботов, способных выполнять микрооперации в организме человека. Эти роботы могут справиться практически со всеми патологиями желудочно-кишечного тракта, которые раньше устранялись только с помощью хирургического вмешательства. Другой вид роботов снабжен микрозахватами: путешествуя по организму человека, они захватывают нужный материал и предоставляют его для анализов. Пока такие "врачи" стоят очень дорого, но вот лет через десять, чтобы пройти комплексное обследование достаточно будет проглотить капсулу.

Еще одно новомодное словечко, появившееся в словаре швейцарских ученых - наноеда. То есть это пищевая продукция, произведенная с помощью нанотехнологий. Так наносенсоры могут в разы повысить качество производимой продукции, нанотехнологичная упаковка решит проблемы с транспортировкой, нанотехнологии в сельском хозяйстве решат многие проблемы с вредителями. Но все эти проекты пока лишь в разработке. В более смелых планах ученых - интерактивная еда, меняя наночастицы которой потребитель может изменить ее цвет и даже вкус.

Так что, выбирая туры в Швейцарию, стоит заехать на научный "островок" Базель. Ведь здесь можно посетить самую продвинутую выставку нанотехнологий NanoEurope, где в скором времени наверняка появится шоколад со вкусом селедки, например. И это все по вашему велению!



Автор: Шихова Ирина



Связаться с автором новостей можно по почте: diza[собачка]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.
При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru/news-it обязательна

Все новости рубрики


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов