Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
17 апреля 2009 г.

Гибкое стекло - невероятно, но факт



Давайте задумаемся: что мы знаем о таком распространенном материале как стекло?.. Пожалуй, немногое: первое, что приходит на ум - это, конечно, использование этого материала в строительстве - в качестве окон, ну и, наверное, при изготовлении различной тары - от стаканов до колб в химических лабораториях.

А между тем, за многовековую историю стекла человек научился использовать во многих отраслях производства. Да и само стекло изменилось: из хрупкого непрактичного материала оно превратилось в прочный безопасный материал. Такими свойствами обладает, к примеру, закаленное стекло, подвергнутое особой термической обработке. Закаленная стеклянная перегородка в 5-10 раз прочнее обычной. Используется закаленное стекло как для остекленения зданий, эскалаторов, витрин, так и при производстве автомобилей. А, к примеру,

Одно из самых необычных применений стекла в медицине - ускорение процесса роста костей. Биологически активный пористый материал выступает в качестве катализатора роста костей, растворяясь при этом в теле человека. При растворении выделяются вещества, способствующие росту костей.

Не так давно ученым удалось добиться не менее интересного изменения свойств стекла - теперь оно может гнуться! Невероятно, но факт. К тому же, необычное стекло, изобретенное физиками Китайской Академии Наук (Institute of Physics), представляет собой не что иное как…сплав металлов. Сплав никеля, меди, циркония и алюминия не трескается при сгибании благодаря тому, что в его структуре плотные и твердые области окружены мягкими и менее плотными. Именно из-за этого при сгибании сила, приложенная к стеклу, равномерно распределяется по сечению изделия, что позволяет ему оставаться невредимым. По словам исследователей, данный материал является более гибким, чем все существующие аналоги.

Интересно, что специально для нужд медицины ученые разрабатывают новый вид стекла. Применяться он будет в хирургических лазерах вместо дорогого сапфира. Процесс получения REAL-стекла (аббревиатура от Rare Earth and Aluminum oxides-редкоземельный алюминиевый оксид) довольно сложен. Для того чтобы стекло обладало необходимыми свойствами, нужно, чтобы в процессе его изготовления оно не контактировало не только с руками человека, но ни с одним материалом вообще. Специально для этого был сконструирован прибор, называемый "электростатический левитатор". Основной его рабочей частью является вакуумная камера, где и "висят" капельки исходного материала в мощном электростатическом поле. Технология не из простых…

Кстати, в последнее время все чаще стали появляться новости об изобретениях новых материалов. Физики Университета Карнеги Меллона даже разработали специальную компьютерную программу, помогающую создавать материалы с уникальными свойствами. Авторы работы прогнозируют, что в течение пяти ближайших лет при помощи этой программы будут получены новые сверхпрочные и сверхлегкие материалы.

Итак, развитие науки и промышленности требует появления принципиально новых материалов, о которых десятилетие назад никто и не задумывался. Так что не стоит удивляться, если вдруг какие-нибудь на первый взгляд совершенно обычные стеклянные перегородки вдруг от Вас, скажем, убегут или, напротив, вежливо поприветствуют.



Автор: ЧеснOk



Связаться с автором новостей можно по почте: diza[собачка]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.
При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru/news-it обязательна

Все новости рубрики


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов