Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
20 апреля 2009 г.

Здоровье в воде



Здоровье человека во многом зависит от качества воды, и это неудивительно, поскольку она участвует во всех процессах, происходящих в живой клетке. Сауны, одно из любимейших мест русского человека, где можно отдохнуть как душой, так и телом. А некачественная вода может основательно испортить наше здоровье, и это касается не только той воды, которую мы потребляем внутрь, но и которая используется в бассейнах, саунах.

Большое количество вредных для здоровья примесей может содержаться в водопроводной воде: фенол, формальдегид, соли тяжёлых металлов, нефтепродукты, хлорсодержащие соединения и др. Отдельные вещества канцерогенны и опасны для здоровья, некоторые способны повредить геном ДНК и вызвать врождённые дефекты. Уважающие себя организации, типа саун или оздоровительных центров, где осуществляется потребление воды, используют дополнительные степени очистки.

Однако мысль человеческая не имеет границ, и вот уже нанотехнологии поникают и в сферу подготовки и очистки воды. Современные мембранные методы, в частности, нанофильтрация, давно привлекают внимание специалистов, т.к. дают возможность одновременно очистить воду и от природных органических веществ, и от галогеносодержащих низкомолекулярных органических соединений. Применение таких систем имеет большие перспективы, позволяя без применения реагентов и окислителей решать проблемы удаления антропогенных загрязнений. Еще в 2007 году двое ученых, член-корреспондент РАН, председатель думского комитета по экологии Владимир Грачев и академик РАЕН Виктор Петрик предложили использовать наноструктуры, обладающие сорбционными способностями. По словам ученых, свойство нового материала обеспечиваются за счет огромной совокупной поверхности нанотрубок - графенов.

Такая технология не получила популярности, возможно потому, что ряд замечаний остались без ответов. Действительно ли углеродные наноструктуры экологически безопаснысны? Не совсем понятно и то, каким образом при таком способе будут очищать сточные воды от ионогенных примесей сорбентом, ведь есть ПДК по ионогенным примесям.

В настоящее время идет промышленное внедрение принципиально новой технологии для подготовки поверхностных вод с помощью нанофильтрации с открытым и закрытым каналом, где для удаления загрязнений с поверхности мембран используются специальные гидравлические промывки. В перспективах такие установки могут появиться даже в саунах, но несмотря на эффективность этого метода и у него есть свои недостатки. Это высокая стоимость всего процесса очистки. Кроме того, в узлах турбулизаторной сетки в конструкций мембранных элементов типа "рулон", которая "экранирует" поток и является "ловушкой" для взвешенных частиц, создаются "застойные" зоны. Исходная вода здесь концентрируется, вызывая выпадение осадков малорастворимых солей. Более "стойкими" к образованию осадков взвешенных веществ являются рулонные аппараты с "открытым" каналом.

Настоящая работа посвящена подготовке технологии обработки воды, использование которой возможно без применения дополнительных сооружений предочистки и реагентной обработки и может использоваться даже в банях и саунах.

Пожалуй, повсеместное использование такой технологии еще впереди. Так что любителям попариться в русской баньке, сауне или предпочитающим, например, финские сауны надо выбирать серьезные заведения, где внимание уделяется не только внешнему комфорту, но и состоянию воды. Получить удовольствие без последствий - не к этому ли мы все стремимся, а сауна одно из лучших мест для реализации этих целей Пребывание в финской сауне же - это отличная оздоровительно-гигиеническая процедура, такая сауна знаменита своими лечебными свойствами, тонизирующим и омолаживающим эффектом, после посещения которой наступает приятное расслабление.



Автор: Прыгунова Даша



Связаться с автором новостей можно по почте: diza[собачка]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.
При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru/news-it обязательна

Все новости рубрики


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов