Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
21 апреля 2009 г.

IBM сообщила о снижении прибыли в первом квартале года

IBM. Изображение с cybersecurity.ru
IBM. Изображение с cybersecurity.ru

Корпорация International Business Mashines, крупнейший мировой производитель серверного оборудования, сегодня отчиталась за первый квартал 2009 года. К удивлению трейдеров, итоги работы компании оказались хуже прогнозов и ожиданий рынка, поэтому IBM не смогла продолжить тот минимально позитивный тренд, который постарались заложить своими неплохими отчетами Intel и Google.

В IBM говорят, что не смогли удержать показатели на должном уровне из-за падающего спроса на серверы, ИТ-услуги и нестабильного курса большинства мировых валют по отношению к доллару.

В отчетном квартале продажи компании упали на 11% до 21,7 млрд долларов, при том, что средний рыночный прогноз по статистике Bloomberg составлял 22,6 млрд долларов. В отчете говорится, что если бы не стремительно меняющиеся курсы валют, то выручка IBM упала бы чуть меньше - примерно на 4%.

Чистый доход корпорации снизился на 1% до 2,3 млрд долларов или 1,70 долларов на акцию, против 2,32 млрд долларов годом ранее. После публикации отчета, бумаги компании упали в цене на 1,81 доллар и по итогам расширенной сессии на NYSE они закрылись на уровне 96,62 долларов.

В опубликованных данных говорится, что IBM в первом квартале провела ряд программ по оптимизации численности персонала в США и за пределами страны. Кроме того, CEO IBM Сэм Палмизано сообщил, что на 2009 года его компания сокращает инвестпрограмму и будет вкладывать меньше средств не только в поглощения компаний, работающих на ИТ-рынке, но и на исследования внутри самой IBM.

Аналитики из Deutsche Bank говорят, что слова Пальмизано выглядят несколько запоздавшими, так как факт экономии средств в компании стал очевиден после того, как провалились переговоры по покупке Sun Microsystems. Вместе с тем, специалисты находят положительным тот факт, что IBM подтверждает свой прогноз по годовой чистой прибыли на уровне 9,20 долларов на акцию.

"Компания продолжает экономить и концентрироваться на наиболее растущих рынках", - говорит финансовый директор компании Марк Лоуридж. По его словам, внутри компании в текущем квартале затраты были сокращены на 9% до 6,3 млрд долларов, причем 235 млн из этой суммы было выплачено увольняемым работникам в качестве выходного пособия.

По статистике, в первом квартале корпорация получила чуть более 60% своей прибыли от работы за пределами Северной и Южной Америк, поэтому колебания валют для IBM становятся очень существенны. Напомним, что за минувший год евро снизился по отношению к доллару почти на 19%, а британский фунт на 27%.

"IBM продолжит инвестировать в системы распределенных вычислений, так как считает этот сектор значимым для своего бизнеса, в сферу корпоративного программного обеспечения и в услуги, связанные с выполнением аутсорсинговых контрактов", - говорится в отчете корпорации.

По словам финансового директора IBM, объем ИТ-контрактов, подписанных компанией в первом квартале, вырос в денежном выражении на 10% от уровней прошлого года, а вот продажи оборудования снизились на 9,5%.



Источник: cybersecurity.ru



Связаться с автором новостей можно по почте: diza[собачка]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.
При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru/news-it обязательна

Все новости рубрики


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов