Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
21 апреля 2009 г.

Глонасс тянет одеяло на себя



Российская спутниковая система навигации Глонасс становится хорошей альтернативой американской GPS и решительно отвоевывает позиции не только в оборонной промышленности, но и вполне мирной и даже бытовой жизни. Уже сейчас в на орбите находится 20 российских навигационных спутников. В 2010 году Россия планирует запустить еще 6 спутников навигационной системы. С этого же года Минтранс РФ намеревается покупать только те микроавтобусы для пассажирских перевозок и другие транспортные средства, которые оборудованы системой ГЛОНАСС, помогая тем самым развитию транспортных коридоров в РФ. По мнению министерства, которое было изложено в марте на III Всероссийской конференции под названием "Фундаментальное и прикладное координатно-временное и навигационное обеспечение", подобные инновационные технологии для транспорта способствуют "выходу из кризиса обновленным транспортным системам" и ускоренному передвижению грузов. Поэтому в ближайшее время заказ микроавтобуса с уже встроенной системой навигации будет обычным делом, а аренда микроавтобуса будет предполагать наличие этой системы.

Сейчас систему "ГЛОНАСС" подразумевают как навигационную автомобильную систему. Отечественный спутник, как и американский GPS, помогает водителям автомобилей и тем, кто взял в аренду микроавтобус, ориентироваться в пробках и значительно экономить время. Такую навигационную аппаратуру поставили на машинах МВД и МЧС. Установка навигационной системы Глонансс, например в микроавтобус, происходит в несколько этапов и не занимает много времени. Так модуль "АТ-ГЛОНАСС" для комплекса "АвтоТрекер" компании "Русские Навигационные Технологии" подключается к бортовому блоку и затем к линии управления питанием, источником которого служит штатная сеть транспортного средства. Так что скоро и аренда микроавтобуса для пассажирских перевозок будет включать использование такой системы, расширяя функционал системы при позиционировании транспортного средства при пассажирских перевозках. Прогнозируется, что погрешность решения навигационной задачи составит 5,5 метра при доступности 100% глобально, т.к. в перспективе в орбитальную группировку планируется увеличить до 30 космических аппаратов.

Однако система Глонансс не ограничивается использованием только в автомобильной промышленности и когда осуществляются пассажирские перевозки. Так система нашла применение у специалистов "Водоканала" в Санкт-Петербурге и при строительстве в городе Сочи. Глонансс уже используется в системе обеспечения безопасности.

Приемник спутниковой навигационной системы Глонансс скоро станет в России такими же привычными и необходимыми приборами как сотовые телефоны и будет доступным даже если сделать заказ мкроавтобуса, но пока заинтересоваться приобретением такого приемника могут только энтузиасты и любители. Российская система навигации еще остается не востребованной. Тогда как установка данной системы может привлечь внимание тех, кто собирается сделать заказ микроавтобуса или взять в аренду микроавтобус для пассажирских перевозок.



Автор: Прыгунова Даша



Связаться с автором новостей можно по почте: diza[собачка]innov.ru. Обязательно укажите тему письма: inews.
При любом использовании материала гиперссылка на innov.ru/news-it обязательна

Все новости рубрики


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов