Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
30 апреля 2009 г.

Спутниковая связь завоевывает территорию

Изображение с npopm.ru
Изображение с npopm.ru

Постоянное увеличением объемов передаваемой информации рождает рост спроса на пропускную способность связи. Такая проблема пока касается в основном крупным добывающим и финансовым компаний, большей же части населения для связи хватает Интернета, сотовых и аськи на телефоне. Однако начинают повсеместно внедряют новые технологии спутниковой связи и операторы связи и производители оборудования, что позволяет увеличить скорость передачи, снизить затраты, повысить эффективность использования радиочастотного ресурса, сократить время развертывания объекта связи.

По статистическим оценкам, на рынке спутниковой связи рост корпоративного сектора составляет от 150 до 200% в год. Несколько ниже темпы роста в частном секторе, и тем не менее в России к концу 2008 года было зарегистрировано около 25 тысяч станций VSAT. Такие цифры не покажутся столь значительными в сравнении с показателями США, где работают сотни тысяч таких станций. Сдерживающими причинами развития спутниковой связи в России является запутанность нормативно-правовой базы, определяющей правила применения систем VSAT в России, и абсолютное отсутствие российских производителей оборудования и софта для современных VSAT-сетей. Кроме того, платежеспособность населения как раз в тех регионах, где сети VSAT наиболее востребованы, очень низкая. Для остальной части населения потребности в спутниковых телефонах или Интернете вообще нет, аська на телефон прекрасно выполняет функцию связи и передачи информации, причем скачать аську можно прямо в Интернете. Начать пользоваться icq элементарно и не требует затрат. Все-таки аналитики прогнозируют развитие спутниковой связи в России, даже не смотря на кризис, хотя и медленными темпами.

Российский рынок VSAT пока только формируется. До первого отечественного VSAT-оборудования - платформу Eastar - спутниковое оборудование в Россию поставляли в основном американские и израильские компании. А этой весной было проведено тестирование инновационной российской VSAT технологии российским оператором спутниковой связи Исател в кооперации с компанией-разработчиком ИСТАР. ООО Исател было удовлетворено результатами этого теста. Проверка результатов, полученных лаборатории и проведение сертификационных тестов, убедило в том, что оператор связи способен в кратчайшие сроки освоить эту технологию и применять ее в различных приложениях.

Однако спутниковые телефоны для большинства населения остаются роскошью из-за их дороговизны. Люди в основном обходятся icq. Icq стала популярной системой обмена сообщениями. В отличие от электронной почты - сообщения в сети icq передаются мгновенно. Подкупает и то, что скачать аську на телефон очень легко и не требует серьезных затрат.

Национальные проекты ощутимо подстегнули развитие VSAT в России. Для приема программ средств массовой информации и массовых развлечений сегодня все чаще используют VSAT-терминалы. Всеобщее стремление получить доступ к глобальным богатствам Интернета, также как возможность пользователя, находящегося в отдаленных и изолированных от цивилизации местах, получить услуги телефонной связи и доступ в Интернет, увеличивает рынок спутниковой связи. В районах же, где доступна обычная сотовая связь с аськой на телефоне и Интернетом, о VSAT и не задумываются.



Автор: Прыгунова Даша


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:

Вернуться на главную страницу сервера Нижний Новгород

Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов