Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
04 мая 2009 г.

Стволовые клетки: что это такое?



О лечении гепатита стволовыми клетками, болезни Альцгеймера и Паркинсона, диабета и глазных заболеваний слышали многие. Но вот о том, что такое стволовые клетки и какова полная область их применения, знают не все. Само понятие «стволовые клетки» ещё в начале 20-ого века возникло в России. К выводу о том, что таковые существуют, пришёл гистолог А.А.Максимов, когда занимался изучением процесса кроветворения. Какими же бывают стволовые клетки? Каковы их свойства? Для чего они служат?

Стволовые клетки могут развивать практически любые клетки организма: клетки крови, кожные и нервные клетки. Стволовые клетки выделяются и выращиваются в культуре ткани. Стволовые клетки являются мощнейшим резервом в организме, который применяется для его восстановления, ведь они могут давать разнообразные клеточные типы и применяются для устранения дефектов, которые возникают в результате тех или иных болезней. Лечение стволовыми клетками – наиболее интересное и широко исследуемое открытие в медицине.

Как уже отмечалось выше, стволовые клетки могут преобразовываться практически в любые клетки человеческого организма: клетки крови, костной и мышечной ткани, нейроны, внутренних органов и т.д. В процессе формирования организма, то есть, на ранних стадиях человеческого развития, весь организм состоит из стволовых клеток. И только со временем из них образуются ткани и органы. То есть, стволовые клетки – это, можно сказать, материал для строительства всего человеческого организма. Кроме того, стволовые клетки замедляют процесс старения и активно участвуют в восстановлении организма. Т.к. стволовые клетки имеют способность преобразовываться в любые клетки организма, он прекрасно справляются с неполадками: если внутри есть какое-то повреждение, они направляются в это место, устраняют неполадку и восстанавливают повреждённую ткань или орган. Число стволовых клеток уменьшается с возрастом, А, следовательно, и способность к регенерации снижается.

Сейчас происходит активное развитие клеточных технологий, ведь в результате многочисленных исследований была доказана эффективность лечения стволовыми клетками множества заболеваний. Есть немалая вероятность, что вскоре даже весьма сложные заболевания можно будет вылечить при помощи стволовых клеток.

Но лечение гепатита стволовыми клетками и иных заболеваний – далеко не единственная сфера их применения. Также с помощью стволовых клеток возможно поддержание иммунитета, омоложение и т.д. Ценным источником стволовых клеток является пуповинная кровь, которая собирается специальным образом и хранится в криобанках.




Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:

Вернуться на главную страницу сервера Нижний Новгород

Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов