Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
08 мая 2009 г.

Все в кинотеатры!

Изображение с compulenta.ru
Изображение с compulenta.ru

Время - самый ценный ресурс современного человека. Как часто нам не хватает его не то что на выполнение всех задуманных дел, но даже на сон - чего уж говорить о развлечениях… Чаты заменяют нам общение с друзьями, монитор компьютера - студенческую скамью… Вот и на смену кинотеатрам постепенно приходят их аналоги в Интернет, где можно смотреть фильмы онлайн, не выходя из дома.

По данным опроса, проведенного социологами Всероссийского центра изучения общественного мнения, более половины россиян (54%) практически не ходят в кинотеатры, 12 % там не были никогда, 5 % опрошенных ходят в кино один раз в год, столько же - несколько раз в месяц, и лишь 18% посещают кинотеатр несколько раз в год. Среди причин редкого посещения кинотеатров респонденты указали: отсутствие таковых по месту жительства - 26 %, дороговизна билетов - 20 %, нехватка свободного времени - 23 %.

Зато все большее количество пользователей Рунета посещают порталы, где можно смотреть кино онлайн. Это удобно - чаще всего на подобном сайте собрана большая коллекция фильмов разного жанра. Первый онлайн кинотеатр в Рунете был представлен популярным проектом GetMovies.Ru в 2007 году. Сейчас же подобных сайтов в Рунете множество. Некоторые из них позволяют смотреть фильмы бесплатно, но при этом зрители вынуждены мириться с рекламными окнами, всплывающими во время просмотра. Большинство же просят заплатить за удовольствие.

Оригинальный интернет-кинотеатр открылся в прошлом году в Китае. Китайская фирма открыла интернет-магазин Voole.com, где будут продаваться сериалы и фильмы в высоком разрешении. По сути, это первое государственное интернет-телевидение. На церемонии открытия кинотеатра было объявлено также о создании Китайской ассоциации по борьбе с видеопиратством в Интернете. Борьбе с пиратством будет содействовать и сам кинотеатр: он будет позиционироваться таким образом, чтобы жители Китая не видели выгоды в приобретении нелицензионных DVD. Фильмы с DRM- защитой, например, стоят от одного до пяти юаней - копейки! Для того чтобы любой желающий мог легко скачать фильмы, режимы закачки соответствуют распространенному в Китае формату широкополосного Интернета.

Кстати, борьба с видеопиратами в Китае весьма своевременна: эта проблема стоит в стране достаточно остро. Два года назад уже состоялись судебные разбирательства с пекинским сайтом Jeboo.com, обвиняющимся пятью голливудскими компаниями в распространении пиратских версий фильмов. Компании утверждали, что с помощью сайта нелегально распространялись 13 фильмов их производства. Решением суда студии получили компенсацию за нарушение авторских прав.

Jeboo.com является самым крупным китайским сайтом, откуда можно скачать фильмы, причем на самом сайте размещено сообщение о том, что его работа законна, так как имеются договоры с партнерами "о предоставлении прав на пользование материалами".

Остается надеяться, что открытый Интернет-кинотеатр будет препятствовать развитию видеопиратства в Китае и, следовательно, во всем мире.



Автор: ЧеснOk


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов