Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
15 мая 2009 г.

Скоро в криосауну можно будет войти только по электронному мед. полису



На свое лечение и поддержание здоровья тратятся огромные деньги. Сейчас особо популярным стало использование в медицинских препаратах нанотехнологии, но зачастую большинство из широко заявленных в рекламных проспектах нанометодик оказывается незарегистрированными, а препараты не имеют сертификатов соответствия. В лучшем случае они зарегистрированы в странах Европейского содружества, что не означает автоматического разрешения для использования на территории России.

Действенные лечебные процедуры, как криотерапия, т.е. лечение холодом, сегодня предлагают некоторые салоны. Разновидностью общей криотерапии является криосауна, внутри которой происходит воздействие на человеческий организм низкими температурами. Косметологические и лечебные результаты от лечения холодом ощущаются практически сразу и обещают даже подъем настроении после криосауны. Такое действие криосауна оказывает потому, что не наступает переохлаждения организма.

Следить за состоянием своего здоровья, помимо криотерапии, помогает также электронный паспорт здоровья, разговоры о необходимости создания которого ведутся в нашей стране уже не первый год. Пока отказались от бумаги и перешли на электронные носители лишь некоторые медицинские центры. Но есть все основания считать, что вскоре все медицинские учреждения откажутся от бумажной документации и перейдут на систему электронных карточек. Такие меры позволят докторам в считанные секунды получить данные о состоянии здоровья больного и узнать, показания и противопоказания к назначению различных препаратов и процедур, в том чиле и криотерапии. Врач сможет проанализировать результаты анализов за весь период жизни пациента, сравнить заключения разных специалистов и сделать собственные выводы. Однако пока такие карточки не выдаются пациентам, что иногда заставляет повторно сдавать анализы даже для проведения вполне банальных процедур типа криотерапии. В рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" программа по внедрению повсеместно электронных паспортов позволит избежать этих сложностей при переходе из одного медицинского учреждения в другое. Электронный паспорт здоровья даст возможность оценивать планируемую эффективность тех или иных медицинских манипуляций, например, посещение криосауны, даже в режиме on-line в любой стране мира.

В качестве электронного носителя можно выбрать флэш-карту с механической, биометрической и цифровой защитой. В экстренных ситуациях данные автоматически появляются на экране компьютера путем подсоединения флэш-карты в USB-порт. Информацию с носителя можно открыть, только введя PIN-код. Смарт-карта является альтернативой флеш-карты. Для ее использования необходимо наличие в медицинских центрах "карт-ридеров", широкополосных каналов связи, что может составить большую сумму. Поэтому технология создания электронных паспортов здоровья на базе флэш-карт наиболее перспективна для использования в учреждениях здравоохранения.

По прогнозам Минздравсоцразвития, электронная медицинская карта войдет в широкое пользование в ближайшие три года, когда в муниципальных медицинских учреждениях будет проведена всеобщая компьютеризация и будут налажены каналы связи для передачи информации, создан единый формат обмена данных и единый сервер информационных систем. Также в ближайшее время необходимо разработать стандарты информационных систем, учета и хранения данных, защиты прав пациентов и т.д. которые будут применяться повсеместно, в том числе и в обычных криосаунах.

А пока чиновники занимаются проблемами стандартизации, можно пользоваться уже существующими процедурами лечения, как лечение холодом, в частности в криосауне. Криотерапия, как метод лечения холодом, помимо криосауны, включает еще криопилинг, криомассаж, криоэлектрофорез, криодеструкция.



Автор: Прыгунова Даша


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов