Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
15 мая 2009 г.

Продажи игровых консолей и дисков для них сократились на 17%

Nindendo DS. Изображение с cybersecurity.ru
Nindendo DS. Изображение с cybersecurity.ru

Финансовый кризис все глубже залезает в кошельки и умы простых обывателей, утверждают аналитики. Если в конце прошлого года нехватка ликвидности была уделом лишь банковского сектора, а в первые 2-3 месяца этого года - проблемой крупных корпораций, то в последние несколько месяцев обычные покупатели приобретают все меньше товаров и это бьет по компаниям реального сектора экономики.

Однако была во всей этой неразберихе тихая гавань, а именно индустрия компьютерных игр, которой был нестрашен кризис, так как аудитория геймеров, покупающих консоли и диски с играми не уменьшалась. Но апрель показал, что и этой тихой гавани уже нет. Согласно опубликованным сегодня данным компании NPD Group, в США продажи видеоигр в апреле рухнули более чем на 17%.

В денежном выражении продажи составили 1,06 млрд долларов. Продажи аппаратного обеспечения снизились на 8% до 391,6 млн долларов, аксессуаров - на 15%. Аналитики говорят, что теперь и игровая индустрия подравнялась под общий фон.

Дэниель Эрнст, аналитик NPD, говорит, что фактических причин для обвала рынка две: первая - это кризис и отсутствие денег у покупателей, а вторая - отсутствие громких релизов игр, которые обычно способствуют подъему продаж. В прошлом году в апреле у большинства потребителей не было проблем с наличностью, к тому же выход таких суперхитов, как Grand Theft Auto 4 или Mario Kart, также делали свое дело. Сейчас уже нет ни того, ни другого.

В итоге, продажи лидирующей на рынке консоли Wii упали почти на 50% от прошлогодних данных. В апреле было продано 340 000 консолей. Показатели Microsoft просели на 23%, до 175 000 Xbox 360. По Sony вообще наблюдается следующая картина: после того, как компания выпустила 100-долларовую версию PS2, то она обогнала по продажам флагманскую Playstation 3. Продажи PS3 снизились на 7%.

Подтверждают подсчеты аналитиков и финансовые данные компаний. Microsoft и Sony не сообщают отдельную динамику продаж консолей, они идут в целом по развлекательным подразделениям, а вот прибыль Nintendo упала на 42% от прошлогодних данных. В японской компании говорят, что теперь все надежды производитель возлагает на июль, когда выйдут новые игры для консоли, обновление программного обеспечения и новые аксессуары.

Что касается мобильных консолей, то здесь безоговорочным лидером является Nintendo DSi. Только по США в апреле было продано 800 000 консолей. Ближайший конкурент в лице Sony PSP отстал почти в два раза.

"Очевидно, что нехватка денег уже вовсю добралась до реального сектора по всему миру. Однако было бы логично предположить, индустрия игр - это первое на чем будут экономить, перераспределяя траты на более значимые продукты, но это не так и продажи игр, консолей и аксессуаров по-прежнему идут. При этом, мы совершенно не исключаем дальнейшего проседания рынка в грядущие месяцы", - говорит аналитик NPD Анита Фрейзер.



Автор: Дмитрий Зайцев


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов