Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
15 мая 2009 г.

Теплые ноги для нас и антивирус для компьютера



Вредоносные вирусы постоянно удивляют человека своим разнообразием от простого гриппа до свиного. Если для последнего лекарство только разрабатывается, то от простудных заболеваниях можно сохраниться, не допуская сквозняков и держа ноги в тепле. Подобные меры предосторожности легко реализуемы сейчас, когда можно сделать теплый пол и поставить стеклопакеты. Теплый пол, например Nexans, в течение всего лишь нескольких часов можно положить вместо прежнего холодного, и тем самым обеспечить себе массу приятных эмоций.

В системе обогрева пола Nexans легко управлять температурным режимом, благодаря электронным термостатам в комнате. Кроме того, применение современных технологий для обогрева позволяет существенно снизить энергозатраты на отопление. Однако теплый пол может помочь избавиться лишь от человеческих вирусов, другая ситуация обстоит с компьютерными вирусами. По итогам анализа активности вирусописателей в Интернете, проведенных компанией "Лаборатория Касперского" от 4 мая, лидирующую позицию среди наиболее вредоносных программ продолжает занимать червь Conficker. Вирус впервые выявленный лабораториями 27 ноября 2008 года, продолжает свою атаку на компьютеры интернет-пользователей и мог заразить до 20 миллионов компьютеров по всему миру. Программа превращает ПК в зомбированные машины для рассылки спама и распространения шпионских модулей, загружая вредоносный код Waledac. Объединяя компьютеры в ячейки огромного ботнета вирус может проводить хакерские атаки. Процесс создания такой сети протекает достаточно медленно, однако специалисты называют Conficker одним из самых опасных вирусов на данный момент.

Компании Microsoft уже заявила, что готова заплатить 250 тыс. долларов тому, кто предоставит информацию об авторе вируса. Есть опасения, что собранные данные авторы вируса используют для создания устойчивого к системам защиты вредоносного кода на заказ. Возможно, вирус пустили ради того, чтобы узнать на сколько легко сможет распространиться вредоносный код. Разработчики антивирусного программного обеспечения объединяются в альянсы в поисках мер по остановке дальнейшего распространения Confickerа. Ведущие компании выпускают утилиты, справляющиеся с существующими версиями вируса, а создатели Confickerа выпускают новую модификацию вредоносной программы, увеличивая количество доступных ему алгоритмов поведения и совершенствуя криптозащиту. Наверное, поэтому, хоть острая паника несколько спала, вопрос о защите от Confickerа до сих пор актуальный.

Пожалуй, от такого вируса и теплый пол Nexans бездейственен. Специалисты советуют для избежания заражения пользоваться обновленным антивирусным решением и установить патч, который закрывает уязвимости программы компьютера.



Автор: Прыгунова Даша


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов