Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
18 мая 2009 г.

Текстиль для жизни

Шторы. Изображение с emmi.ru
Шторы. Изображение с emmi.ru

Что делает дом уютным? Безусловно, атмосфера, которая в нем царит. И все же комфорт и теплота появляются в комнате с продуманным дизайном. Но будь то hi-tech или классика - интерьер не обойдется без качественного текстиля. Свою практическую актуальность в текстиле приобретают нанотехнологии - мода на шторы и подушки из нано-тканей дошла и до Москвы.

Текстиль, произведенный на основе наноматериалов, приобретает уникальные свойства, такие как водонепроницаемость, грязеотталкивание, теплопроводность и другие. Так, компания Nano-Tex успешно производит ткани, обладающие свойством водоотталкивания. При этом в отличие от клеенки, ткань приятна на ощупь, не отличается по виду от своих собратьев и, что главное для здоровья человека - пропускает воздух, то есть "дышит". Эту технологию уже использовала для своей знаменитой джинсовой одежды Levi Strauss. Поскольку нанотехнологии в текстиле позволяют сделать ткани экологичными и безопасными для человека, то фирмы активно начали использовать их для производства постельного белья, штор, покрывал и других пылесборников дома. Так, в Москве с технологими Nano-Tex уже можно приобрести матрасы с водо - и маслоотталкивающими свойствами.

Есть у нано-тканей и более серьезное научное применение. Из экранирующей ткани с нано-структурным микропроводом изготавливают спецодежду. Она предназначена для биологической защиты работников от вредного воздействия электромагнитных полей. Из этой же ткани изготавливают шторы и жалюзи, которые помимо той же биологической защиты обеспечивают информационную безопасность. Правда такие "занавесочки" не для массового производства, да и не в каждый салон штор их шьет. Но, по словам ученых, похожая технология может быть использована в будующем в быту: ведь мало того, что на человека не лучшим образом воздействуют линии электропередач, так еще и весь дом современного человека наполнен электроникой.

Кстати, те же шторы карнизы получают приставку "электро". Интеллектуальное управление шторами сегодня в Москве и Санкт-Петербурге обычное дело - видимо сказывается ритм жизни. Основой здесь является электрокарниз. Он изготовляется только индивидуально в соответствие с геометрией вашего окна, выбранной тканью, дизайном, направлением движения. Эта работа требует точности! А все для того, чтобы нажав кнопочку на пульте или сенсорной панели - штора почти беззвучно и, что важно, плотно закрылась, что очень актуально сейчас, когда в Москву пришла весна и солнышко все чаще будит через незакрытую щелочку. Помимо этого есть специальные системы, которые можно программировать и тогда штора или жалюзи будет открываться с первыми лучами солнца или к установленному вами времени. Такие шторы на заказ влетят владельцу в копеечку, но что не сделаешь ради собственного комфорта!

Кстати, производители позаботились и о погоде, которая, как известно в Москве меняется с космической скоростью. Так что, каким бы сильным и внезапным не был дождь, система сработает мгновенно. Во-первых, все шторы вы можете закрыть одним нажатие кнопки, а во-вторых, вы можете запрограммировать внешние жалюзи так, что при дожде и урагане они будут закрываться автоматически.



Автор: Шихова Ирина


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов