Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
19 мая 2009 г.

Германия обвиняет Китай и Россию в компьютерном шпионаже

Изображение с cybersecurity.ru
Изображение с cybersecurity.ru

Федеральное ведомство по защите конституции Германии обвиняет Китай и Россию в компьютерном шпионаже. Объектами атак становятся фирмы и организации, а также правительственные инстанции, отмечается в докладе.

Немецкие фирмы и организации, а также правительственные учреждения, все чаще становятся объектами кибератак. Как отмечается в докладе за 2008 год Федерального ведомства по защите конституции, выдержки из которого приводит агентство dpa, Германия, играющая важную роль в Евросоюзе и НАТО, на территории которой расположены многочисленные фирмы и предприятия с самыми современными технологиями, представляет для хакеров особый интерес.

Среди стран, спецслужбы которых наиболее активно занимаются промышленным шпионажем, авторы доклада называют Китай и Россию. Кроме того, такой деятельностью занимается ряд стран Дальнего и Ближнего Востока, а также Северной Африки.

В докладе отмечается, что зарубежные спецслужбы стремятся получить допуск к информации из сфер политики, экономики, военной, а также о деятельности организаций и частных лиц, находящихся в оппозиции по отношению к федеральному правительству. Круг интересов шпионов самый широкий - от получения материалов для создания оружия до высоких технологий. Кибератаки характерны также для стран, стремящихся заполучить атомное, биологическое, химическое или другое оружие массового поражения. Они пытаются найти доступ как к производству необходимых компонентов, так и к ноу-хау.

Агентство AFP обращает внимание на ту часть доклада, в которой говорится о росте активности правых радикалов. В 2008 году они совершили 19 894 правонарушения, из этого числа более тысячи с применением насилия. Это означает рост на 15,8 процента по сравнению с предыдущим годом.

Серьезная опасность по-прежнему исходит от исламских фундаменталистов. Такие группировки, как Milli Go"ru"s или "Мусульманское братство" (Muslimbruderschaft) пытаются насаждать законы шариата. Зафиксированы случаи, когда переселенцы второго поколения, проживающие в Германии, посещают Пакистан, где расположены центры планирования и подготовки террористической организации "Аль-Каида" и других подобных группировок, отмечается в докладе.



Источник: cybersecurity.ru


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов