Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
22 мая 2009 г.

Новый взгляд на еду

Съедобная книга. Изображение с prolite.ru
Съедобная книга. Изображение с prolite.ru

Мы - то, что мы едим. Прочитав, состав на любой баночки из холодильника и подключив воображение, понимаешь, что картинка-то не очень вырисовывается. Конечно, питаться правильно сегодня довольно проблематично и никакой самый модный и простой рецепт тут не поможет: всюду красители и заменители, идентичные натуральным, да и времени на составление грамотного меню, воспользовавшись бабушкиной кулинарной книгой просто нет. Но! Вооружившись желанием и прибегнув к новым разработкам можно и горы свернуть!

Ну, во-первых, стоит убрать подальше бабушкины рецепты в тетрадке. Электронная кулинарная книга теперь ваш главный друг и советчик: искать рецепты просто, подсказки по приготовлению автоматически "всплывают", где-то даже калорийность умная книга подсчитает. Но если вы хотите быть уверенным в каждом продукте, то рекомендую приобрести робота-дегустатора - современного аналога кулинарной книги. Он исследует состав пищи и если в нем содержится большое количество сахара или жира, то робот предупредит вас об этом. Если же робота настроить на определенную программу, то он сможет различать сорта сыра, кофе, мяса и даже вина, таким образом, оберегая вас от подделок. Например, для оценки вина ему требуется около 5 мл жидкости и 30 секунд времени. Робот излучает свет в инфракрасном диапазоне и анализирует отраженный свет. В зависимости от того, из каких компонентов состоит вино, длина волны инфракрасного света будет отличаться. Поскольку длина волны разная для каждого сорта вина, то робот может безошибочно определить регион происхождение напитка. Правда, запрограммирован он только на 30 сортов, и конкурировать с профессиональным дегустатором не может.

Чтобы не пришлось идентифицировать еду на содержание вредных веществ, можно самим поучаствовать в ее производстве. Поскольку клиент всегда прав и ему нужно угодить, множество компаний Европы и США сегодня работают над тем, чтобы любое блюдо или закуску потребитель мог "собирать сам". Первый шаг в этом направлении уже сделан. В немецком онлайн-магазине батончиков мюсли вы сами можете приготовить батончик вашей мечты, использую вашу собственную кулинарную книгу или рецепты вашей бабушки. Вы выбираете нужные компоненты, делаете заказ, и уже через неделю индивидуальный батончик из мюслей доставят вам домой. При этом компания гарантирует соблюдение вашего рецепта, а также то, что все ингредиенты экологически чистые, а изготовление происходит без консервантов и красителей.

О тех, кто считает домашнюю еду самой полезной и привык готовить дома, разработчики тоже позаботились, создав специальную кулинарную книгу. Даже самые простые рецепты, заправленные смесью ароматных трав, приобретают изюминку. Именно поэтому на каждой кухне должна быть "Книга вкусных листов". На листы этой кулинарной книги нанесены различные приправы. Каждая страничка соответствующе подписана. Чтобы сдобрить какое-то блюдо, достаточно вырвать страничку и добавить на раскаленную сковороду. Листы, сделанные из съедобной бумаги, быстро растворяются в пище, а приправы равномерно распределятся. Кстати говоря, помимо того, что такие приправы случайно не рассыпятся и не смешаются, так еще хранить их одно удовольствие.



Автор: Шихова Ирина


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов