Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
25 мая 2009 г.

Снижение себестоимости строительства в кризис

Изображение с toinform.ru
Изображение с toinform.ru

Мировой кризис так или иначе сказался на всех отраслях промышленности, однако, как известно, в большей степени пострадали банковская сфера и строительный рынок. На последнем наблюдается резкое снижение спроса на недвижимость, замораживание крупных объектов строительства по всей стране, а также - большие сложности с получением кредитов. Именно поэтому сейчас строительный рынок как никогда ранее заинтересован в снижении удельного веса использования дорогостоящих материалов. К числу последних прежде всего относятся бетон. Поэтому особое внимание сейчас уделяется поиску способов изготовления высокопрочного бетона с наименьшими затратами.

Исследованию новых способов изготовления бетона активно занимаются не только наши производители. Японцы Виктор Ли и Инцзы Ян более 15 лет работают над созданием новых сортов бетона. Их последним изобретением стал самозалечивающийся гибкий бетон. Плиты, изготовленные из этого материала, не ломаясь, выдерживают большие нагрузки, хотя и покрываются мелкими трещинами после этого. Но даже эти трещины сами "затягиваются" после повреждения, для этого только необходим долговременный дождь. Изобретатели считают, что этот материал найдет применение при прокладке дорог, а также - строительстве мостов.

Еще одной антикризисной находкой стало открытие нового дешевого способа изготовления цемента. Так, появилась идея изготавливать цемент… из золы. До настоящего момента угольная зола являлась отходом, однако, сейчас крупные цементные производители страны, такие, например, как "Евроцемент Групп" и "Лафарж Цемент", ведут переговоры о покупке золы, образующейся при сжигании угля в котлах ГРЭС.

Зола обладает отличными вяжущими свойствами, необходимыми при производстве цемента, к тому же ее не нужно дополнительно подвергать термической обработке. Однако широкое ее использование в производстве возможно лишь при условии относительно невысокой цены покупки золы для цементных компаний. К тому же, как отмечает технический директор РАТМ "Цемент Холдинг" Владимир Трофимов, неплохо было бы стимулировать использование золы при производстве цемента путем предоставления налоговых льгот.

Снижение себестоимости строительства достигается и просто снижением цен на строительные материалы. К примеру, арматура за последнее время подешевела практически на 50%.

Перечисленные способы, безусловно, снизят себестоимость строительных объектов. Однако вряд ли это снижение сможет компенсировать рост стоимости кредитов, который уже преодолел отметку 30% годовых.



Автор: ЧеснOk


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов