Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
28 мая 2009 г.

Авиабилет на экране мобильного телефона

Изображение с mobiledevice.ru
Изображение с mobiledevice.ru

Самолет - поистине одно из самых гениальных и полезных изобретений человека: путь, который когда-то отнимал неделю времени и заставлял томиться в поездах и других видах транспорта, современный человек преодолевает за считанные часы в комфортабельных условиях. Удобно? Еще бы!

Однако при всех достоинствах авиатранспорта многие до сих пор предпочитают самолетам "наземные" виды транспорта. Причин для этого несколько. Во-первых, многие просто боятся летать. Хотя статистика и утверждает, что это самый безопасный транспорт, многим не удается преодолеть страх. Во-вторых, дороговизна билетов. Далеко не все могут позволить себе покупку авиабилетов. Еще одним минусом современной системы пассажирской авиации продолжает оставаться долгая и утомительная процедура регистрации на рейс. Многие компании предпринимали попытки устранить эту проблему, однако до конца она до сих пор не решена.

Одним из способов сокращения процедуры регистрации стала возможность регистрации на рейс через Интернет. В аэропорту "Внуково" эта система работает с этого года. Для того чтобы зарегистрироваться на рейс, пассажир не обязательно должен находиться в аэропорту, необходим лишь доступ к сети Интернет. Регистрация начинается за 24 часа и заканчивается за 4 часа до вылета. Система работает как с бумажными, так и с электронными авиабилетами. Еще одно преимущество онлайн-регистрации в том, что пассажир может выбрать любое место в салоне и распечатать посадочный талон. Выгодна новая услуга и авиакомпаниям, поскольку сокращает расходы компаний на регистрацию пассажиров.

Японцы подошли к решению проблемы более изобретательно: они придумали систему регистрации при помощи биометрических данных. Вместо привычного авиабилета пассажиру выдается специальная пластиковая карточка с микрочипом, на который записаны паспортные данные человека и его отпечаток пальца. Перед кабиной, установленной в аэропорту, человек прикладывает первую страницу паспорта к специальному сканеру, а внутри кабины - вставляет пластиковую карту в аппарат, который сверяет отсканированную с паспорта информацию с содержащейся на чипе. После этого, приложив палец к датчику, пассажир может выбрать место в салоне, и получить распечатанный посадочный талон. Вся процедура регистрации занимает всего одну минуту! Правда, для ее внедрения нужно проделать большую работу по выдаче карт пассажирам.

Американцы тоже не остались в стороне и предложили свой вариант сокращения регистрации. Приобретающим авиабилет через Интернет пассажирам на мобильный телефон высылается специальный штрихкод, предъявив который в аэропорту пассажир без труда попадает в зал ожидания наравне с теми пассажирами, которые предъявили обычные бумажные авиабилеты. Правда, у этой системы имеется очевидный недостаток: вероятно, найдутся способы подделки штрихкода. К тому же, не всякий мобильный телефон соответствует необходимым требованиям.

Но главное в том, что системы имеют недостатки, главное - в том, что ведется работа по устранению проблемы затянутой процедуры регистрации в аэропортах. Будем надеяться, в ближайшем будущем эта проблема будет решена.



Автор: ЧеснOk


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов