Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
01 июня 2009 г.

Куры как источник электроэнергии

Изображение с manbw.ru
Изображение с manbw.ru

Мировой финансовый кризис в той или иной степени отразился на всех отраслях промышленности. В число наиболее пострадавших от кризиса отраслей входят металлургия, химическое производство, банковая сфера и электроэнергетика. О последней и пойдет речь.

Прошлый год стал переломным для отрасли электроэнергетики. Завершилась реформа отрасли, кроме этого, в середине года со сцены ушла головная компания РАО "ЕЭС России"… Впрочем, в этом году дела обстоят не легче. В связи с кризисом потребление электроэнергии по стране упало. По прогнозам Минэнерго, в этом году потребление электроэнергии в Санкт-Петербурге и Москве снизятся на 1,5%,а по стране - на 4,5% по сравнению с уровнем прошлого года. При этом в районах с высоким уровнем индустриализации спад может достигнуть даже 18-20%! По прогнозам Мосэнерго выработка электроэнергии в России упадет в 2009 году на 3%. Неутешительный прогноз…

Наблюдается и уменьшение потребления электроэнергии частными домохозяйствами. Это связано с ухудшением финансового благосостояние россиян. Все большее количество семей обращаются в специализированные фирмы с просьбой установить в квартире электросчетчик - прибор для учета потребления электроэнергии. Вообще в кризисные моменты люди стараются максимально урезать свои расходы и стремятся установить в квартиры даже теплосчетчик и водосчетчик. Для того чтобы не переплачивать за энергию, все чаще в квартиры устанавливают счетчики, не только позволяющие точнее вести учет потребленной энергии, но и экономить ее.

Не менее популярны теплосчетчик и водосчетчик. Теплосчетчик позволяет вести коммерческий расход тепловой энергии и устанавливается чаще всего не в квартирах, а на предприятиях.

Водосчетчик гораздо чаще можно увидеть в квартире, чем теплосчетчик. Вода - достаточно дорогой ресурс, чтобы относиться к его потреблению беспечно. И контролировать ее потребление как раз и помогает водосчетчик.

Кстати, из-за удорожания энергии все больше инвестиций сейчас делается в развитие альтернативных способов добычи энергии. Сейчас 80% потребляемой энергии в мире вырабатывается за счет сжигания природного топлива. А это, во- первых, может привести к экологическим изменениям на планете, а во-вторых, к полному исчерпанию ресурсов. На такие источники энергии как солнечные батареи, ветер и геотермальные установки приходится лишь 0,5% всей генерируемой человечеством энергии.

Однако сейчас учеными активно ведутся работы по внедрению термоядерной энергетики. По прогнозам, это один из наиболее выгодных источников энергии.

Китайцы стали, пожалуй, самыми изобретательными и приспособили для выработки энергии…куриный помет. Для обеспечения энергией домов китайской столицы используется электростанция, работающая на курином помете. Причем, сами китайцы утверждают, что это достаточно выгодно и планируют построить такие станции в других крупных городах. Так что не стоит пугаться прогнозов аналитиков: закончатся запасы нефти - мы будем кур использовать. Их-то у нас достаточно.



Автор: ЧеснOk


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов