Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
02 июня 2009 г.

В России замораживаются стройки, а в Китае строят гигантский телескоп

Изображение с davis.k12.ut.us
Изображение с davis.k12.ut.us

О состоянии строительной отрасли российской промышленности написано немало. Состояние дел, тем не менее, пока не слишком радужное. Одной из тенденций, наблюдающихся на строительном рынке, является падение цен на строительные материалы и, как следствие, сокращение себестоимости строительства. За последние четыре месяца средняя себестоимость строительства в Москве и Санкт-Петербурге сократилась на 10-15%. К лету же, вероятно, ее уменьшение составит 20-50%.

Из-за того, что финансовый кризис оказал сильное влияние на строительную индустрию, под угрозой неисполнения оказалась цель, заявленная Президентом РФ - в год вводить в оборот 1 кв.м. жилья на каждого россиянина.

Несмотря на то, что стройки по всей стране замораживаются, любая российская строительная доска объявлений пестрит объявлениями о продаже всех видов строительных материалов, оказании услуг и т.д. Строительная доска объявлений - это тематический сайт, на котором размещены объявления, касающиеся строительства, ремонта и недвижимости. На этих же сайтах можно найди все о ремонте: начиная от цен на отделочные материалы, заканчивая прейскурантом цен на услуги строительных бригад.

А каково состояние строительства в других странах?

В Китае, где одной из основных проблем, оказывающих в прямом смысле слова разрушительное влияние на строительство, остается сейсмическая активность, предпринимаются попытки наконец разрешить ее. Шанхайский университет Тунцзи начал работы по строительству крупнейшего в мире имитатора землетрясений. Его основное предназначение - проверка строительных объектов повышенной важности (мостов, туннелей, стадионов). Эффект землетрясения достигается за счет работы четырех вибрационных платформы, которые способны выдержать нагрузки до 200 тонн. Строительство имитатора продлится больше двух лет.

На данный момент крупнейшим в мире симулятором землетрясений является конструкция, созданная Университетом штата Невадо в США. Но, как сообщает информагентство Синьхуа, она не имеет даже половины потенциала китайского имитатора.

Китайцы решили, вероятно, поразить мир масштабами строительства: недавно они начали сооружение самого крупного в мире 500-метрового телескопа FAST. Сами исследователи отмечают, что приготовления к работе над телескопом длились более четырнадцати (!) лет. Площадь гигантского телескопа будет сравнима с площадью тридцати футбольных полей, а размещен он будет в природной карстовой впадине. FAST начнет работать уже в 2013 году.

Научный руководитель проекта заявил, что стоимость строительства гигантского телескопа превысила 700 млн юаней (более 100 млн долларов). Однако научная ценность разработки обещает оказаться в разы дороже.



Автор: ЧеснOk. Материал подготовлен по заказу qubrik.ru - строительный портал.


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов