Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
04 июня 2009 г.

Что такое смартбук

Изображение с onegadge.ru
Изображение с onegadge.ru

Еще пару лет назад термин «нетбук» был мало кому известен, но теперь он столь широко распространен, что «изобретатели» термина даже решили не отстаивать все права на его использование. Сейчас же продолжающаяся миниатюризация и конвергенция технологий заставляют нас использовать новые термины для все появляющихся разновидностей гаджетов. И один из них – смартбук.

Пока что упоминания этого термина ограничены новостями о портотипах устройств. Впервые он был использован как раз на Computex в Тайване, где описывал прототипы гаджетов, явившихся результатом совместной работы Freescale и Qualcomm. Но вскоре вполне можно ожидать распространения этого термина для обозначения всех гаджетов, которые условно можно поместить в нишу между нетбуками и смартфонами.

По техническим характеристикам смартбуки будут немного уступать нетбукам, но при этом они будут способны работать в сетях сотовой связи и практически в любых беспроводных компьютерных сетях. Использование же специальных платформ с низким энергопотреблением должно увеличить время работы и позволить отказаться от кулеров (что, в свою очередь, приведет к более тонкому дизайну). Основными операционными системами на смартбуках должны стать специальные сборки на основе Linux (основным кандидатом, по моему мнению, является Android).

Некоторые концептуальные дизайны смартбуков были разработаны в Колледже Искусств и Дизайна Саванны. Именно их мы и представляем вашему вниманию. Кто знает, может в ближайшем будущем именно они станут наиболее распространенными форм-факторами новых гаджетов.



Источник: onegadget.ru


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов