Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
08 июня 2009 г.

Информационная летопись



Все когда-то начиналось с пергамента и глиняных дощечек. Кстати, ученые признали, что надежнее этих материалов для передачи информации человечество еще ничего не придумало. Ведь это действительно так! Если вы случайно поцарапаете диск, то его уже будет сложно прочитать. В результате приходится осуществлять восстановление данных с информационных носителей.

Сегодня пытаются делать противоударные устройства, а также устройства, защищенные от проникновения воды. Однако абсолютно все такой защите подвергнуть сложно. Но восстановление данных - процедура не легкая, не быстрая и не дешевая. Поэтому лучше побеспокоиться о сохранности материалов заранее.

Самый излюбленный нами носитель памяти на сегодня это USB-флешка. Небольшие размеры и простота применения сделала этот вид информационного носителя самым популярным среди нас. Даже если флешка повредится, то можно осуществить восстановление информации. Восстановление информации с флешки происходит намного быстрее, чем с лазерного диска. На днях была анонсирована USB Jewel Watch Necklace Flash Drive - это флешка-часы. Очень стильная и привлекательная вещица с серебристым металлом и стразами. На сегодня она доступна с памятью в объеме 2, 4 или 8 Гб, стоимость которых составляет 22, 24 и 35 долларов соответственно. Судя по стоимости, эту флешку вы будете бережно хранить, и потому восстановление файлов с нее не придется осуществлять.

На сегодня флешки могут принимать абсолютно любую форму, т.к. фантазия производителей ничем не ограничена. Но главное в этом маленьком устройстве то, что она должна быть максимально надежной, чтобы каждый раз не осуществлять восстановление файлов. К примеру, терабайтный SSD-диск от pureSilicon имеет прочный, но легкий корпус из алюминия и композитных материалов. Он обеспечивают скорость передачи данных до 240 Мб/с при чтении и до 215 Мб/с в процессе записи.

Прочный корпус должно иметь каждое устройство, в котором есть носитель памяти - от флешки до видеокамер. Что касается последних, то уже есть примеры прочности и надежности. ATC5K от компании Oregon Scientific является представителем видеокамер для активных людей. Она не боится падений из рук оператора. Ведь от повреждений ее защищает прочный корпус.

Сегодня при разработке различных устройств преследуется еще и другая цель: сделать их максимально легкими, тонкими и многое в подобном роде. К примеру, смартбук. Эти устройства немного уступают в возможностях нетбукам, но зато они очень компактные и тонкие. Их создатели не задумывались о том, что порой приходится осуществлять восстановление информации и потому не сделали дополнительную защиту. Или же еще CrunchPad - планшетный нетбук, представший перед нами буквально на днях. Несомненно, он очень стильный и даже модный, но его толщина всего 18 мм. Что будет если по нему проехать на автомобиле? Наверняка после этого эксперимента придется проводить восстановление файлов.

Мне кажется, что каждое устройство, снабженное носителем памяти, должно обладать такими же характеристиками как черный ящик в самолете: не тонет и не горит. Но только дизайн при этом должен оставаться соответствующим! Иначе постепенно вся информационная летопись будет приходить в негодность. А чтобы она окончательно не исчезла, периодически придется проводить восстановление данных.



Автор: Наташа Клячина


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов