Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
10 июня 2009 г.

ФАС накажет производителей ПК за предустановленную Windows

ФАС РФ
ФАС РФ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении компаний Asus, Acer, HP, Toshiba, Samsung и Dell. Они обвиняются в нарушении закона о конкуренции. Дело будет рассмотрено 15 июля. Об этом сообщается в пресс-релизе ФАС.

Антимонопольщики установили, что 90 процентов ноутбуков Asus, Acer, HP, Toshiba, Samsung и Dell продаются в России с предустановленной операционной системой Windows. Но процедура возврата покупателям денег за отказ от этой ОС производителями не предусмотрена. Как следствие, зачастую покупатели не могут приобрести нужный ноутбук без предустановленной Windows.

Проверка в отношении Asus, Acer, HP, Toshiba, Samsung и Dell началась в феврале текущего года. В результате выяснилось, что документы, регламентирующие возврат денег за предустановленную на новый компьютер Windows, есть только у Asus, но и они вызвали у ФАС вопросы. Порядок возврата от компании Acer был представлен лишь в виде проекта с вводом в действие с первого мая 2009 года.

Партнерское соглашение Microsoft описывает процедуру возврата предустановленных на компьютеры программ корпорации. Также в соглашении предусмотрена компенсация партнерам Microsoft за возращенное ПО. Покупатель о возможности отказа от предустановленной ОС узнает при первом включении нового ноутбука.



Источник: lenta.ru


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов