Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
11 июня 2009 г.

Разработан DVD диск, который сможет хранить 10 тыс. Гб данных



Запись информации с компьютера на диск словно заказ такси – в принципе простая и доступная процедура, которую выполняют ежедневно миллионы людей по всему миру. В настоящее время оптический диск является наиболее доступным и дешёвым способом хранения данных, при этом весьма надёжным.

До недавнего времени DVD-диск, объём которого составляет 4,7 Гб, позволял записать сравнительно малое количество «тяжеловесной» информации, например 100 песен в формате mp3 или 3 полнометражных фильма в формате DVD (к примеру, всеми любимую трилогию фильма «такси»).

А недавно исследователями из Технологического университета Свинберна, что в Австралии, был разработан и протестирован оптический диск с рекордным объёмом – 10 терабайт (10 тысяч Гб). Благодаря австралийской инновации на диск можно будет записать более 350 тысяч музыкальных композиций в формате mp3 или около 400 фильмов DVD-качества.

В основе разработки и создания мега-диска лежит применение нанотехнологий. В качестве материала для создания оптического диска были использованы наночастицы из золота в форме палочек, а для записи, вместо стандартных двух пространственных величин, были применены дополнительные две величины (спектральное измерение и поляризация), относящиеся к лазерному лучу, что и дало возможность расширить объём диска без увеличения его физического размера.

Единственный недостаток диска - прочитать его сможет лишь привод с фемтосекундным лазером, стоимость которого весьма высока, да и размеры немалые. Поэтому у учёных ещё будет над чем поработать. Но даже разработав привод с более компактным лазером, мега-DVD будет медленно считываться, что связано с очень плотным размещением информации на диске.

Не смотря на то, что широкое распространение данная технология получит лишь в 2015-2025 годах, она уже нашла своего покупателя. Так, известнейшая корейская компания Samsung уже заключила договор с австралийскими учёными, согласно которому разработчики получат финансовые средства на дальнейшую разработку оптического диска объёмом 10 терабайт, а Samsung впоследствии получит право на его производство и продажу.



Источник: пресс-служба Cisco


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов