Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
24 июня 2009 г.

Рынок сотовых телефонов в условиях кризиса: прогнозы неутещительны



О том, что мировой финансовый кризис коснулся абсолютно всех сфер деятельности, говорить не приходится, и вполне естественно, что удар был нанесен и индустрии сотовых телефонов. Резко сократился спрос не только на дорогие телефоны, но и на дорогие напольные материалы, поэтому пока наиболее востребованным остается коммерческий линолеум. Впрочем, это тема отдельного разговора, поэтому вернемся к сотовым телефонам.

Объемы продаж сотовых телефонов стали стремительно падать еще весной прошлого года, но тогда это списали на сокращение рекламы и на другие факторы. Однако уже осенью стало ясно, что производителей сотовых телефонов ждут самые сложные времена. Хуже всего дела обстоят с продукцией Motorola и Sony Ericsson, но даже такие компании, как Nokia, нелегко переживают «сдержанный спрос» на сотовые телефоны. Объяснение этому видят в сокращении общих потребительских расходов, так как многие потребители предпочитают лучше купить ковролин для дома, чем навороченный сотовый телефон. Ожидалась активизация спроса на новогодние праздники, так как уже который год сотовый телефон является традиционным подарком на все случаи жизни. Но, по статистике, в канун Нового года уровень продаж сотовых телефонов снизился в среднем на 20%, по сравнению с прошлым годом.

По мнению аналитиков и самих производителей сотовых телефонов, потребительский спрос сместился в сегмент бюджетных моделей, и на сегодняшний день на сотовые телефоны эконом-класса приходится половина всех продаж. Большинство компаний, продающих сотовые телефоны, работают в «минус», причем как в России, так и во всем мире. Это чревато тем, что салоны, специализирующиеся на продаже сотовых телефонов, просто начнут закрываться из-за нерентабельности и невозможности оплатить аренду помещений. Негативные тенденции затронули и сами услуги сотовой связи, так как потребители стали выбирать операторов, предлагающих самые дешевые тарифы.

Объемы продаж гаджетов и аксессуаров также заметно сократились: потребители покупают только самое необходимое - еду или материалы, чтоб быстрее закончить ремонт (например, ламинат 33 класса), а на всем остальном стараются экономить. С другой стороны, высказывается мнение, что производители смартфонов и устройств, оснащенных последними техническими новинками, меньше всего пострадают от кризиса. Отмечается, в частности, что сравнительно спокойно кризис переживут такие компании, как Apple с его iPhone, а также Samsung и компания Nokia, выпустившая специальную антикризисную линейку аппаратов.



!-- Источник: onegadget.ru


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов