Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
30 июня 2009 г.

Новинки автомобильного мира



"Автомобили, автомобили - буквально все заполонили…" - пожалуй, текст этой известной песни нельзя упрекнуть в неправдивости. Действительно, автомобиль уже давно перестал быть роскошью и превратился в средство передвижения, без которого многие люди уже не могут обходиться. Несомненно, собственный автомобиль дает массу преимуществ, главным из которых является свобода передвижения и мобильность.

На автомобильном рынке новинки никогда не остаются без внимания, возможно, именно этим и объясняется такое количество ежегодных изобретений. Простор для полета мысли огромный: двигатели, колеса, сигнализации, даже автомобильные весы автомобильные весы… Как ни странно, даже такая вещь как автомобильные весы постоянно подвергаются усовершенствованию.

Приведу несколько самых интересных автомобильных новинок. Известная компания BMW создала систему, распознающую водителя автомобиля по мимике. Подобные системы уже были изобретены в Японии, и изначально их основной целью было препятствовать засыпанию водителя. Баварцы же решили пойти дальше и научили свои автомобили отличать своего хозяина от других людей. Помимо этого система автоматически настроит удобное для Вас положение руля, сиденья и зеркал, а также настроит приемник на любимую радиостанцию.

Система, разработанная BMW, также поможет защитить машину от угона: посторонний человек сможет завести автомобиль, только набрав код, который известен лишь владельцу.

Итак, нетривиальное решение проблемы автомобильных угонов предложено. Посмотрим, как предлагают предотвращать столкновения автомобилей на дорогах.

Специалисты института Фраунгофера изобрели интеллектуальную систему защиты водителя и пассажиров автомобиля при ударе. Программное обеспечение, устанавливаемое на борту легкового автомобиля, предвидит боковое столкновение менее чем за 200 миллисекунд до него. Основа изобретения - фотокамеры и радиолокационные датчики. Данные, собираемые ими, обрабатываются, и, в случае необходимости, подается сигнал, который приводит к укреплению корпуса автомобиля. Таким образом, избежать столкновения автомобиль, конечно, не сможет, но урон от него будет значительно меньше.

Все эти изобретения, несомненно, хороши, но стоят немалых денег. А как же быть тем, кто не может позволить себе не то что новые примочки, но даже и сам автомобиль? Решение есть!

В Индии спроектирован самый дешевый автомобиль в мире стоимостью около 2 тысячи долларов, однако его низкая стоимость объясняется только конструкцией и комплектацией. А вот в Осаке изобретен автомобиль, двигатель которого использует не бензин, а…воду! Куда уж дешевле! Правда, вряд ли эти чудо-машины будут поставлены на поток в ближайшее время.

Мы рассмотрели лишь единичные проявления оригинальности инженерной мысли, многие же новинки остались без нашего внимания. А инновации касаются абсолютно всех аспектов автомобильного мира - не остаются в тени даже такие, казалось бы, простые вещи как автомобильные весы, магнитолы и системы кондиционирования.

Автор: Чесанова Катя


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов