Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
10 июля 2009 г.

Современные методы отпугивания птиц

Лучшая система размещения статей

Пугала
Проблема отпугивания птиц родилась в глубокой древности. Один из древнейших видов средств отпугивания птиц служили пугала в виде человеческой фигуры. Такие например, как пугало Страшилы, которого встретила Элли  из известной сказки Волшебник Изумрудного города. Эта  идея используется и по сей день. Однако кроме формы человека нашли, что птиц отпугивают яркие радужные ленты,   воздушные шары и другие формы. Однако этот метод не так эффективен, учитывая, что некоторые птицы не бояться и даже преспокойно садятся на пугало.
Биоакустические устройства
Современный биоакустический отпугиватель птиц  представляет собой передвижной комплекс с выдачей тревожного сигнала по алгоритмам специальной программы. В основе её работы лежит принцип воспроизведения в акустическом диапазоне тревожных криков птиц. Сигнал тревоги отпугивает птиц в радиусе до полукилометра и предотвращает скопление птиц на летном поле аэродрома.

Установка является продуктом совместной деятельности  группы орнитологов  аэропорта "Толмачево" и новосибирских инженеров.  При разработке использовались труды ученых Московского Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук.

Отпугивание птиц хищниками
Многие виды птиц боятся хищников, особенно  хищных птиц. Отпугиватели, сделанные в виде силуэтов хищных птиц болтаются на ветру и зависают над полем. Многие птицы бояться таких отпугивателей. Такие искусственные  ястребы и совы могут надежно защитить большие площади сельскохозяйственных угодий.
Отпугивание лазером
Применение лазера может быть эффективным способом отпугивания птиц, хотя есть некоторые  птицы обладают лазер-устойчивостью. Это оборудование стоит дорого и требует специальной подготовки в использовании. Особенно эффективно действие  на рассвете и закате. Менее эффективно в ночное время и  при первом вылете птиц на рассвете. Метод основан на том, что птицы бояться сильного контраста освещенности и лазерного луча. В условиях низкой освещенности, метод носит весьма избирательный характер. Хотя можно подобрать частоту и длину волн, которую отдельные виды птиц не переносят, но поскольку ночью свет виден на большие расстояния это не практикуется в силу понятных причин.
Отпугивание мертвыми птицами
Модели или по настоящему  мертвые птицы используется как сигналы опасности для других. Вначале птицы часто видят труп, но, как правило, заметив неестественной позицию птицы пугаются и надолго отлетают. По аналогии с известными ультразвуковыми отпугивателями комаров, только у комаров роль труппа исполняет писк комаринного самца ))) Такой метод часто используется в практиках аэропортов, чтобы отогнать чаек от взлетающих самолетов. В Англии в гражданской авиации, особенно вокруг аэродрома используют аэростаты или воздушные шары.
Газовые пушки
 К концу 20-го века, одним из самых популярных способов отпугивания птиц, используемых  фермерами Европы и Америки были газовые пушки, которые периодически производили  громкий взрыв. Мощность такого взрыва достигала 150 и выше децибел в непосредственной близости от пушки.
Одна из проблем, связанных с таким видом отпугивания животных состоит в том, что такие громкие звуки раздражают и людей, живущих поблизости. Кроме того, птицы быстро способны быстро адаптироваться к любому звуку, который повторяется через определенный интервал времени. И через некоторое время такие пропановые пушки становятся неэффективными.

 



Автор: Корнигин Петр

Лучшая система размещения статей


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов