Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
29 июля 2009 г.

Типы компактных устройств



Когда-то с мобильными устройствами все было просто. Телефон да записная книжка - вот и все чем ограничивался выбор. Возможности этих устройств не выходили за обозначенные названиями рамки, и, собственно, от них этого никто и не требовал. Но время на месте не стоит.

То, что раньше казалось фантастикой, со временем появилось сначала на конвеерах бесконечных заводов электроники, а потом и на рынке, доступное любому желающему. Какое-то время одним из главных затруднений на пути развития мобильных устройств были проблемы с памятью. Не существовало досаточно компактного, и, вместе с тем, емкого устройства. Только появление флэш-памяти позволило переменить ситуацию, и флэшка быстро вселилась во все устройства, а том числе и компактные, изменив облик рынка электроники.

Краеуголный камень всего мира мобильных устройств - старый добрый сотовый телефон. Если посмотреть на самые дешевые модели, то легко видеть, что они пережили все изменения, и остались практически в том же виде, что и десять лет назад. С другой стороны, дорогие модели телефонов предлагают пользователю обширный функционал, далеко выходящий за рамки понятия «телефон».

Телефоны, перестав быть просто средством связи, стали еще и офисами, и средством развлечения. К услугам потребителя – поддержка музыкальных. графических и видео файлов, а равно и Java, с помощью которой создаются приложения для телефонов. Коммуникативная функция сотового телефона тоже расширилась, и кроме голосовой и СМС-связи, значительный сегмент стала занимать возможность соединения с Интернетом по различным протоколам.

Дальнейшее развитие идеи – это смартфон, к котором еще иногда применяется термин коммуникатор. Основное отличие смартфона от телефона – это наличие практически полноценной операционной системой, как, правило. разработанной на базе системы для персонального ПК. Благодаря этому существует совместимость между программным обеспечением смартфонов и персональных компьютеров, и потенциальные возможности смартфона куда шире, чем у телефона.

Наконец, следующая ступень. приближающая мобильный устройства к персональным компьютерам – это КПК. Они имеют, помимо программной, еще и полноценную аппаратную совместимость. Что позволяет подключать к КПК переносной жесткий диск или нормальную клавиатуру, а не ее виртуальный вариант.




Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов