Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
04 августа 2009 г.

Ионный двигатель

Ионный двигатель
Изображение с www.hizone.info

Человечество стремится в космос. Сегодня, поскольку Луна уже много раз принимала на своей поверхности астронавтов, ученым больше всего интересен Марс, где к тожуу же очень много полезных ископаемых. Да вот только чтобы долететь до этой планеты, нужно потратить минимум полгода.

Но эта проблема уже почти решена! Совсем недавно появилось новое изобретение – ионный ракетный двигатель, которому доступны такие высокие скорости, как никакому другому.

Ионный двигатель работает с помощью ионизированного газа, ксенона или цезия. Принцип его работы – в разгоне такого газа электростатическим полем. Благодаря этому можно разогнать ионы до крайне высоких скоростей, даже выше, чем 200км/с! Это при том, что у химических двигателей скорость не больше 4,5км/с. Ионный ракетный двигатель может достичь большого удельного импульса, который уменьшает расходы реактивной массы, правда, при этом увеличивает затраты энергии. Такие двигатели используют намного меньше топлива и имеют меньший выброс, чем химические двигатели, используемые в современных летательных аппаратах. Ионный двигатель уникален тем, что никакие другие виды ракетных двигателей не удается разогнать до таких высоких скоростей.

Ионные двигатели уже запускались в космос, в 2005 и 2007 году, и долетали до астероидов Церера, Веста и Итокава. Однако, чтобы добраться, например, до Марса, нужен двигатель в несколько тысяч раз мощнее. На таком двигателе полет сократится с шести месяцев до тридцати девяти земных суток.
В наше время в компании Ad Astra Rocket создается новый двигатель VASIMR. Это очень известная компания, раскрутка сайта Ad Astra Rocket в Интернете такова, что его можно видеть на первых страницах поисковых систем. VASIMR чем-то похож на паровой двигатель, только вместо пара в нем ионы. Этот новый двигатель может генерировать  плазму в объеме, необходимом для полета. В его основе лежит конструкция большой мощности, генерирующая радиочастоты, благодаря которым и происходит зарядка частиц.

Первые испытания двигателя проводились 2 июля и показали, что VASIMR позволяет доставить команду астронавтов на Марс со всем необходимым оборудованием и пищей. Мощность испытанного ионного двигателя – 50 киловатт, но в будущем разработчики планируют создать 200-киловаттный двигатель. Его испытания будут проведены в 2013 году. О новостях компании Ad Astra Rocket можно узнать на ее странице в Интернете, ведь продвижение сайта не стоит на месте.

Подводя итоги, можно сказать, что ионный двигатель в тысячи раз мощнее и эффективнее химического и его изобретение – большой шаг в развитии науки и техники.




Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов