Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
17 августа 2009 г.

Процессоры в десятки терагерц могут появиться уже в недалеком будущем

Процессоры в десятки терагерц могут появиться уже в недалеком будущем
Изображение с onegadget.ru

Все, кто полагают, что расстояние 100 нанометров – это предел для лазерной волны, серьезно ошибаются.

Ученые Норфолкского государственного университета (США) продемонстрировали 44-нанометровый лазер, который окрестили «спазером». Он так называется потому, что генерирует излучение при помощи поверхностных плазмонов (от английских слов surface plasmon и laser).

Эта технология позволяет заключать свет в очень маленьких пространствах, благодаря чему ученые считают, что спазеры станут основой будущих оптических компьютеров так же, как транзисторы формируют основу современных.

Что же это открытие дает нам, фанатам гаджетов?

Как сказал профессор физики Центра исследований свойств материалов Норфолкского университета и один из создателей спазера с типично американским именем Михаил Ногинов, современная электроника, доступная для покупки, работает на скорости не более 10 гигагерц. Скорость работы оптических устройств может (пока теоретически) составить порядка нескольких сотен терагерц.

Проблема миниатюризации оптических устройств в том, что фотоны не могут быть заключены в пространстве, которое значительно меньше половины длины их волны. Теперь же это становится возможным благодаря тому, что устройства, взаимодействующие со светом в виде поверхностных плазмонов, могут заключать фотоны в значительно меньших пространствах.

Поэтому если вы все еще считаете свою систему на основе новейшего процессора Core i7 с блу-реем «осовремененной технологией будущего», вы, скорее всего, ошибаетесь.



Источник: onegadget.ru


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов