Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
03 сентбря 2009 г.

Google получила патент на простейший поисковый интерфейс

Google получила патент на простейший поисковый интерфейс
Фрагмент патента Google. Изображение с сайта
американского патентного бюро

Google удалось получить патент на дизайн своей главной страницы. Отныне компании принадлежат авторские права на размещение в центре экрана формы для ввода запроса и двух кнопок в сочетании с текстовыми ссылками на различные категории поиска. Об этом пишет Gawker.

Компания Google заявила о правах на свой поисковый интерфейс еще в начале 2004 года. В конце 2006 года компания получила патент на дизайн страниц с результатами поиска. Но вопрос с дизайном стартовой страницы решили выделить в отдельную заявку. Только в 2009 году Google сумела убедить чиновников в том, что идея простого интерфейса для поиска принадлежит именно ей. Патент на дизайн главной страницы выдан компании 1 сентября.

Пока неизвестно, планирует ли Google как-то преследовать конкурирующие поисковые сервисы. Многие из них используют схожую концепцию простой стартовой страницы. Например, на главной странице Yahoo! Search находятся лишь форма для ввода запроса, кнопка для начала поиска и несколько текстовых ссылок.

Сам патент отличается такой же лаконичностью, как и поисковый интерфейс Google. В нем есть только фраза о "графическом пользовательском интерфейсе для отображения на экране коммуникационного терминала" и схематическое изображение главной страницы Google по состоянию на 2004 год. Срок действия патента составляет 14 лет.



Источник: lenta.ru


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов