Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
03 сентбря 2009 г.

Мультимедиа-компьютеры



В древности специальные знания были доступны только избранным: непосвященных туда не допускали. Книги были роскошью. И даже сегодня, например, сельскому жителю по-прежнему сложнее получить информацию, чем жителю города. Современный компьютер уже умеет делать очень многое: он совмещен чаще всего с факсом, телефонами, проигрывателями СD-дисков. Осуществляется и старая, как мир, мечта о машине, которая будет выполнять всю тяжелую или неприятную работу за человека. Хотя сейчас компьютер-робот для домашней работы пока еще – достаточно дорогое удовольствие. Но таких машин становится все больше: робот может накрыть на стол, погладить, пропылесосить квартиру, сыграть в шахматы и даже катать по квартире инвалидную коляску. Пока же главной работой компьютера остается работа с информацией. Эффективность работы компьютерных сетей возрастает буквально на глазах. Сегодня созданы высокоскоростные линии связи, по которым за доли секунды с континента на континент передаются видеокадры. Уже давно укрепилось такое понятие как компьютерная «магистраль данных», или «информационная магистраль». Стремительно растут скорость вычислений, емкость памяти компьютеров. Современные компьютеры умеют очень многое, но это не означает, что есть предел их развитию и усовершенствованию.

Сегодня, несмотря на весь очевидный прогресс, многие люди, особенно старшего поколения, относятся к компьютеру как к некоему излишеству, прекрасно обходясь без него. Начинающие пользователи зачастую с трудом воспринимают идею того, что компьютер - это просто машина и не может самостоятельно «размышлять» или «понимать» те слова, которые человек показывает. Но когда компьютер, телевизор и другие приборы окончательно соединятся в один прибор, одно многофункциональное устройство, он, вероятно, станет таким же необходимым предметом повседневной жизни, каким для прежних поколений стали радио, телевизор или мобильный телефон. Сегодня модели КПК, мобильных телефонов уже объединяют многое: мини-компьютер, видео- и фотокамеру, диктофон, радиоприемник и так далее. Все зависит от модели. «Умные» мультмедийные машины смогут не только передавать информацию, но и предварительно обрабатывать ее. Так, например, компьютер сможет из многочисленных телевизионных передач по вашему желанию отобрать передачи на определенные темы: спортивные, посвященные садоводству, жизни животных и так далее. Так, например, из потока новостей при помощи компьютера можно сформировать собственную газету. Скорее всего, такая газета будет состоять не только из текстов и рисунков, но также из видеофильмов, докладов специалистов и аналитиков. А если для этого потребуется еще и дополнительная информация, то компьютер посмотрит имеющиеся банки данных и выведет запрошенные сведения на экран. Мультимедиа-компьютеры и компьютерные сети - это еще один шаг к информационной демократии.





Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов