Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
10 сентбря 2009 г.

В лицее № 21 Нижнего Новгорода будут готовить специалистов по радиоэлектронике



На днях министр промышленности Николай Сатаев провел совещание, в котором принимали участие заместитель министра образования Нижегородской области, замгенерального директора ассоциации промышленников и предпринимателей Нижнего Новгорода и директор Профессионального лицея №21. На встрече обсуждались вопросы внедрения образовательной инновационной программы для предприятий радиоэлектронной отрасли на базе названного учебного учреждения.

Этот лицей был выбран Министерством промышленности и инноваций как ресурсный центр для подготовки высококвалифицированных специалистов и рабочих с целью дальнейшего трудоустройства на предприятиях радиоэлектронного кластера. Помимо узких рабочих специальностей, здесь будут изучать  основы компьютерной грамотности, в частности, такие предметы, как обучение продвижению сайтов, «основы СЕО продвижения» и многие другие.

Планируется сделать лицей № 21 учебной базой для таких предприятий: ФГУП НПП «Полет», ФГУП «Нижегородский завод имени Фрунзе», ОАО «Завод им. Г.И. Петровского», ФГУП ННИПИ «Кварц», ФГУП НПП «Салют», ФГУП ФНПЦ «НИИ измерительных систем им. Ю.О. Седакова», ОАО ФНПЦ «Нижегородский НИИ радиотехники» и ОАО «НИТЕЛ».

Среди множества различных объявлений, таких как «раскрутка сайтов Москва », «набор на курсы парикмахеров» и т.д. все чаще встречаются приглашения к сотрудничеству рабочих узких специальностей. Это говорит о том, что квалифицированного персонала в городе  не хватает.

Именно поэтому создание такого проекта как нельзя более своевременно. В июне 2009 года эта программа была признана приоритетной и на ее воплощение в жизнь из федерального бюджета выделили 28 млн. руб, из областного – 10 млн. руб. Предприятия представили гарантийные обязательства на общую сумму 10 млн. руб. Также планируется создание интернет магазина и реальной торговой точки, где будут продаваться необходимые учебные пособия с существенными скидками.

Как заметил Николай Сатаев, по мере реализации проекта  все средства, вложенные предприятиями в обучение специалистов, окупятся втройне.  Схема партнерства государства с предпринимателями, используемая при создании этого ресурсного центра, является наиболее эффективной, так как в  полной мере способствует решению проблемы острой нехватки высококвалифицированных специалистов на заводах города.





Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов