Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
11 сентбря 2009 г.

Sharp создала лазер для 100-гигабайтных Blu-ray дисков

Sharp создала лазер для 100-гигабайтных Blu-ray дисков
Схема нового полупроводникового лазера Sharp.
Изображение с сайта techon.nikkeibp.co.jp

Японская компания Sharp разработала коротковолновой полупроводниковый лазер для Blu-ray дисков с увеличенной в полтора раза мощностью. Компания представила свою разработку на 70-й осенней встрече японского общества прикладной физики. Об этом пишет сайт TechOn.

Sharp поместила между гранью резонирующего кристалла и защитной пленкой диэлектрика дополнительный слой прозрачного оксинитрида алюминия (AION). Это позволило увеличить мощность лазера до 500 милливатт. Выпущенный компанией в июне 2009 года лазер с такой же длиной волны в 405 нанометров имел мощность в 320 милливатт.

Более мощный лазер может читать диски с количеством слоев, в два раза превышающим стандартные на сегодня 1-2 слоя. Кроме того, возможна запись трех- и четырехслойных дисков Blu-ray на скорости 288 мегабит в секунду (8x). Такие диски будут содержать 75 и 100 гигабайт данных соответственно - по 25 гигабайт на каждый слой.

Sharp уже проверила надежность нового лазера, протестировав его в течение 1000 часов при рабочей температуре в 80 градусов. По словам представителей компании, продукт полностью готов к массовому производству. Тем не менее, Sharp не собирается выпускать новый лазер на рынок, пока не будут утверждены спецификации на трех- и четырехслойные Blu-ray диски.



Источник: lenta.ru


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов