Нижний Новгород
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ БАНКИ ГОСТИНИЦЫ КАФЕ АФИША НОВОСТИ IT КОНСУЛЬТАЦИИ РЕЦЕПТЫ
17 сентбря 2009 г.

Центробанк России заинтересовался регулированием электронных денег

Центробанк России заинтересовался регулированием электронных денег
Здание ЦБ РФ. Фото "Ленты.Ру"

Центробанк России может стать регулятором эмитентов электронных денег. С таким заявлением выступила представитель ЦБ Алма Обаева, сообщает сайт газеты "Ведомости". По словам Обаевой, комитет Госдумы по финансовым рынкам уже готовит законопроект об электронных деньгах.

В Центробанке считают, что выпускать электронные деньги должны только банки, причем те из них, которые выполняют ряд требований, в частности, по капиталу и регулярности отчетности.

Сейчас в России рынок электронных денег никак не регулируется из-за отсутствия соответствующих нормативно-правовых актов.

Электронные деньги стали набирать популярность в связи с развитием интернета. В России электронные деньги выпускают, в частности, системы PayCash, Яндекс.Деньги и Money Mail. Кроме того, россиянам доступны и зарубежные системы электронных денег.

Электронные деньги используются в интернете для оплаты товаров или услуг. Их отличительная особенность в том, что они существуют только в электронном виде. Приобрести такие деньги можно в офлайне в виде подарочных сертификатов или чеков.

Напомним, что ранее Госдума озаботилась контролем и над другой системой платежей, которая была фактически неподконтрольна властям: платежными терминалами. В июне 2009 года был принят закон, согласно которому небанковские терминалы должны быть оборудованы контрольно-кассовой техникой, включенной в государственный реестр. Сейчас ни одна из существующих моделей платежных терминалов в России не входит в реестр. Если ситуация не изменится, то многие платежные терминалы окажутся вне закона с 1 января 2010 года.



Источник: lenta.ru


Все новости рубрики новости телекоммуникаций за сегодня




Если Вы хотите разместить новости или пресс-релизы своей компании в разделе "Новости телекоммуникаций и IT", свяжитесь с редактором по адресу: diza[собачка]innov.ru.
При любом использовании материалам обязательна гиперссылка вида:


Яндекс.Метрика
© 1996-2012 INNOV.RU (Иннов.ру), ООО «Иннов», г. Нижний Новгород
Свидетельство РОСКОМНАДЗОРА ИА № ТУ 52-0604 от 29 февраля 2012 г.
Дизайн-студия «Иннов» - продвижение и cоздание сайтов